г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:35_Алатырь. Продолжается реализация проекта «Дорога к храму», ставшего победителем Всероссийского конкурса «Православная инициатива-2011»

09:35_Алатырь. Продолжается реализация проекта «Дорога к храму», ставшего победителем  Всероссийского конкурса  «Православная инициатива-2011»

       На приходе храма Иверской иконы Божией Матери продолжается реализация проекта «Дорога к храму». Как мы уже сообщали, этот проект был поддержан в ходе Всероссийского конкурса  «Православная инициатива-2011», проходившего под патронажем благотворительного фонда Серафима Саровского.

        В рамках проекта храм и Дом милосердия при нем  уже посетили учащиеся четырех классов средней школы № 9 г.Алатыря и  ребята из  Стемасской школы. По ходу экскурсии дети познакомились с устройством православного храма, побывали в воскресной школе и приходской библиотеке, посмотрели замечательные мультфильмы из серии «Гора самоцветов», поиграли в народные игры и попробовали домашние булочки в трапезной.

      Также в рамках проекта состоялось заседание видеоклуба «Светоч» с участием студентов Алатырского филиала ЧГУ.  Студенты с большим интересом  просмотрели фильм «Туринская плащаница», после чего состоялось его обсуждение.

         Настоятель храма иерей Олег Востриков и библиотекарь приходской библиотеки Ольга  Колганова провели ряд встреч  по инициативе самих горожан. Такие встречи состоялись в  коллективах детского сада «Теремок» и средней школы № 7. На них присутствовали родители и педагоги.  Интересной и содержательной была встреча  с активом ТОСа «Западный». 

           Люди очень внимательно слушают выступления иерея Олега, он имеет богатый опыт общения с аудиторией, будучи кандидатом филологических наук. У батюшки большая дружная семья, поэтому и опыт  семейного воспитания  также богатый. Беседы проходят в непринужденной обстановке,  здесь  можно задать любой вопрос, зная, что ты будешь понят и получишь ответ,  будь- то подросток или умудренный жизнью пожилой человек.  На подобных встречах все равны,  ведь проблемы у всех живущих рядом общие. Одинаково всех волнуют взаимоотношения детей и родителей,  малодетность в семьях,  проблемы  матерей - одиночек или семей,  в которых отцы есть, но нет в них радости от общения и взаимопонимания.  Отец Олег без назидания дает  советы, рекомендует  для прочтения книги авторов  Б.Ганого, Г.Каменина, В.Абраменкова.  Речь в них идет о взаимоотношениях в семье, о том, кто руководит играми, чтением наших детей и внуков, какие передачи смотрим мы сами и наша молодежь, в какие игры играют малыши и подростки. Каждый раз после таких встреч  его участники высказывают   благодарность батюшке за содержательное  и полезное общение и  выражают  надежду на дальнейшие встречи



20 апреля 2011
00:00
Поделиться