г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:49 Забота о ветеранах Великой Отечественной войны – наша главная задача

      В г. Алатыре на сегодняшний день проживают 100 участников Великой Отечественной войны.  Еще 32 ветерана проходили военную службу в годы  войны в воинских  частях,  не  входивших  в  состав действующей армии. Один  человек  награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,  6 граждан имеют статус несовершеннолетнего узника фашизма. В городе  насчитывается  358 вдов умерших участников войны, погибших воинов -10 человек. Численность тружеников  тыла составляет  1138 человек. По сравнению с прошлым  годом   участников Великой Отечественной войны стало меньше на 44 человека, средний их  возраст  составляет 88 лет.

      За период с  2010 по 2011 годы  участникам войны и вдовам выдано 72  Свидетельства о праве на социальную выплату на приобретение жилого помещения. Из них 19 сертификатов получили фронтовики, общая сумма выплаты составила 65 млн. рублей.

      На каждого  участника  Великой Отечественной войны  в отделе социальной защиты населения оформлена учетная карточка с занесением всех необходимых данных: состав семьи, наличие телефона, виды оказываемой помощи и т.д.  Необходимо отметить, что меры социальной поддержки всем ветеранам предоставляются в полном объеме.

      Как правило, в канун празднования Дня Победы организуется специализированный заезд ветеранов в санаторий - профилакторий «Вега». На санаторное оздоровление в этом году направлены две  вдовы умерших  участников  войны и одна труженица тыла.

      Традиционно в эти дни  оказывается  адресная  социальная  помощь участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших воинов, узникам фашизма.

       В РГУ «Алатырский городской центр социального обслуживания населения» сотрудники   готовят стенд и стенгазету о ветеранах, находящихся на обслуживании. Подготовкой праздничного концерта  «Не стареют душой ветераны» заняты  участники ансамбля «Родник», действующего при учреждении. Также будут организованы поздравления ветеранов войны с юбилейными датами. С целью воспитания патриотизма в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних пройдет  мероприятие  «А память священна».



19 апреля 2011
00:00
Поделиться