г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:50_По ряду направлений осуществлялась в г. Алатыре в течение первого квартала реализация ведом-ственной программы содействия занятости населения

      Одно из направлений, реализуемых  с начала года в центре занятости населения г. Алатыря – ведомственная целевая программа содействия занятости населения Чувашской Республики  на 2011-2013 годы.  В рамках программы  в течение первого квартала было трудоустроено 174 человека.

       В направлении  организации общественных работ  за указанный период было  заключено 27 договоров с работодателями, находящимися на территории города.  Среди них – межрайонная налоговая инспекция, отдел внутренних дел, военкомат, регистрационная палата, отдел социальной защиты населения, предприятия коммунального  хозяйства и другие  организации. В общественных работах  приняло  участие 100 человек из числа безработных граждан. Основные виды выполняемой ими деятельности  - это благоустройство города, курьерская работа и делопроизводство.

       За период с начала года было заключено 7 договоров для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы - инвалидов, лиц предпенсионного возраста, одиноких и многодетных родителей,  а также  освобожденных из мест лишения свободы. 11 человек были заняты оформлением документов, списанием старого книжного фонда, уборкой помещений библиотек и благоустройством.

       Работа по заключению договоров на трудоустройство несовершеннолетних граждан центром занятости была организована  с начала года и  проводилась  в тесном контакте с  отделом образования  и молодежной политики города, комиссией и подразделением по делам несовершеннолетних и защите их прав. Всего было заключено 8 договоров – с общеобразовательными школами № 3, 7, 5,  территориальными общественными  советами самоуправлений и другими организациями. Всего было трудоустроено 60 подростков. Основное занятие ребят – это благоустройство городских парков и скверов, территорий микрорайонов, школ,  а также мелкие ремонтные работы, курьерская  деятельность и делопроизводство.

      На первое рабочее место был трудоустроен  один выпускник  начального и средне-специального образования в возрасте 18-20 лет.

      Центр занятости населения также организовывал групповые формы работы по психологической поддержке и проведению программ социальной адаптации для безработных граждан, учащейся молодежи и незанятого населения. Были проведены  тренинги «Новые силы - новые возможности » с участием инвалидов,  «Найди свой путь», «Повышение конкурентоспособности на рынке труда»,  «Технология трудоустройства», работала также  консультационно-информационная школа.  В результате такой деятельности психологическую поддержку получили 25 граждан, в мероприятиях по социальной адаптации участвовали 25 человек.

      В рамках  работы с учащимися по профессиональной ориентации был проведен месячник профориентации «Космонавтика начинается с земных профессий».  Данными услугами  воспользовались 795 человек.

      В течение первого квартала  в учреждении  было проведено 2 ярмарки вакансий.

      Количество безработных, зарегистрированных в центре занятости населения по состоянию  на 1 апреля 2011 года,  по городу составляет  298 человек, уровень безработицы - 1,17 %.



16 апреля 2011
00:00
Поделиться