г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:00_В предпасхальные дни возрастает число экскурсий в мужской Свято-Троицкий монастырь г.Алатыря

15:00_В предпасхальные дни возрастает число экскурсий в мужской Свято-Троицкий монастырь г.Алатыря

Церкви и монастыри всегда привлекают внимание людей,  как самые интересные сооружения по своей архитектуре, и их внутренним убранством. Храмы отражают историю возникновения православия, жития святых, монашествующих и священствующих их обитателей, живших в разные времена.

Свято-Троицкий мужской монастырь – это жемчужина не только нашего города…. Ведь  не было случайным его посещение Патриархом  Всея Руси Алексием II в 2001 году.

Следуя православной традиции, по инициативе председателя ТОС «Северо-восточный» Валентины Зубаревой актив и жители микрорайона «Северо-Восточный» во время Великого поста с экскурсией посетили Свято-Троицкий мужской монастырь. Активное возрождение монастыря началось в 1995 году, со времени назначения наместником монастыря архимандрита Иеронима. Великолепие храмов, слушание литургии, проповедей, исповедь и таинство причастия чудодейственно очищают душу человека. При входе в храмы каждый из членов группы испытывал особый трепет.

Все большим интересом слушали рассказ игумена Пахомия об истории возникновения  монастыря, о теперешнем его возрождении, о возвращении икон, когда-то находившихся в храмах монастыря.

Храм преподобного Сергия Радонежского, Казанской иконы Божией Матери, пещерный храм Преподобного Серафима Саровского, Собор Живоначальной Троицы и Покрова Пресвятой Богородицы, надвратный Храм Вассиана Константинопольского (духовного наставника Вассиана Алатырского)  – все храмы монастыря необычайно красивы, созданы и расписаны благодаря великой любви к Богу и таланту этих людей,  данному им.

Уникальна колокольня Свято-Троицкого монастыря, которая как самое высокое храмовое монолитное сооружение высотой 83 метра,   внесена в книгу рекордов Гиннеса.

Со слов В.В.Зубаревой, - такие экскурсии заставляют каждого из нас  переосмыслить ценности в этой жизни и в чем-то изменить свои ориентиры. В ходе экскурсии мы  с благоговением приложились к чудотворным иконам: Нерукотворному образу Спасителя, Казанской иконе Божией Матери, частичкам мощей Спиридона Тримифунтского, недавно переданными в дар архимандриту Иерониму благотворителями.


12 апреля 2011
00:00
Поделиться