г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:55_В Алатыре V городской конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне собрал многих приверженцев этих музыкальных инструментов

13:55_В Алатыре V городской конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне  собрал многих  приверженцев этих музыкальных инструментов

      В минувшую субботу многих  проходившие мимо алатырской городской детской  школы искусств завораживали мелодичные звуки   баяна. Здесь, в малом зале проходил  V городской конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне. В нем приняли  участие воспитанники школы искусств, а также учащиеся Алтышевской музыкальной школы. Оценивало конкурс авторитетное жюри под председательством Валентина Иванова -  Заслуженного работника культуры Чувашской Республики.

      Как известно, название этого музыкального инструмента пошло от имени легендарного древнерусского певца-сказителя Баяна, или Бояна. Баян и аккордеон не только народные, но и сольные концертные оркестровые инструменты. Всю красоту звучания их помогли в этот день донести до слушателей и членов жюри  участники конкурса, выступавшие в трех возрастных группах. Лучших в каждой из них определяло жюри, а по итогам конкурса победители и призеры  получили Дипломы (на снимке).

      Конкурс показал, как велик диапазон,  исполняемой  детьми и подростками на баяне и аккордеоне, музыки. И  вот еще что  важно, со своей задачей  - не дать уйти в забытье баяну и аккордеону, двум замечательным и ещё не доведённым до своего технологического совершенства инструментам, преподаватели  музыкальных школ справляются успешно. Так держать!



12 апреля 2011
00:00
Поделиться