г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:47 О главных событиях текущей недели в Алатыре

     В начале недели глава администрации города Алатыря Михаил Марискин  провел встречу с руководителями местных отделений политических партий, общественных организаций. Михаил Васильевич довел до присутствующих подробную информацию об итогах социально-экономического развития города  за  прошедший год и задачах  на 2011 год.   Детально он также проанализировал текущую ситуацию во всех сферах городского хозяйства, обозначил проблемные вопросы, назвал пути их решения.  В целом встреча прошла в теплой, конструктивной, дружеской атмосфере

      С наступлением весны особую актуальность приобретают вопросы, связанные с наведением в городе чистоты и порядка, благоустройством его территорий. Именно этой теме и было посвящено состоявшееся 7 апреля  совещание, на которое были приглашены руководители предприятий, организаций и учреждений, представители субъектов малого предпринимательства, председатели ТОСов. Совещание провели глава администрации города Алатыря Михаил Марискин и глава города Николай Зайкин.  Присутствующих ознакомили с планом  мероприятий  по благоустройству и озеленению города Алатыря на 2011-2012 годы.  Такие мероприятия  разработаны  в отделе архитектуры, природопользования и ЖКХ администрации и узаконены  постановлением  главы администрации города в целях  улучшения условий проживания, обеспечения благоприятной жизнедеятельности, подготовки к празднованию 460-летия города Алатыря и встрече  Святейшего патриарха  Московского и  Всея Руси   Кирилла  в 2012 году.  Внимание участников совещания было обращено на требования, предъявляемые к хозяйствующим субъектам, руководителям  предприятий коммунального хозяйствам, собственникам жилых помещений в части обеспечения благоустройства и озеленения закрепленных и прилегающих территорий,  фасадов зданий, приведения в надлежащее состояние объектов инженерной и общественной инфраструктуры.

      Присутствующим также напомнили, что с первого апреля в городе начался двухмесячник по санитарно-экологической уборке территорий, призвали  принять активное участие  в акции  по наведению чистоты и порядка.  Нерадивые же владельцы зданий, руководители  будут привлечены к ответственности.  Как отметил глава администрации города М.В. Марискин, в борьбе с безответственным отношением к вопросам чистоты и благоустройства  будет задействован  жесткий административный ресурс.    

      Сотрудники  отдела внутренних дел подвели вчера итоги оперативно-служебной деятельности за первый квартал текущего года.  В работе совещания приняли участие  глава администрации города Алатыря Михаил Марискин, Андрей Семенов – начальник Управления по налоговым преступлениям Министерства внутренних дел Чувашской Республики, руководители правоохранительных структур города.

       За отчетный период на территории города и района   зарегистрировано 129  преступлений, что на 25 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года.  Мерами профилактического характера удалось добиться снижения противоправных деяний средней, небольшой тяжести, хищений чужого имущества, краж.  Раскрываемость преступлений  в первом квартале составила  86 %,  что на 9,4 % выше, чем  в  2010 году за соответствующий промежуток времени.

       В настоящее время Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике проводит сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.    По данным мониторинга,   по состоянию   на 4 апреля 2011 года  в г. Алатыре  от малых предприятий поступило  126 отчетов, что составило  85 % от запланированной цифры.  На вопросы переписи ответили 1210 индивидуальных предпринимателей, всего же обследованию подлежат  1487   субъектов малого бизнеса.

       С первого апреля стартовала весенняя призывная кампания, которая продлится до 15 июня. По городу Алатырю и Алатырскому району план призыва составляет 143 человека. Осенью в ряды Вооруженных сил России было призвано 106  алатырских юношей. 

       Текущая неделя  была ознаменована  многими важными достижениями  и победами алатырских спортсменов. Особо следует отметить успех воспитанниц  Алатырской детско-юношеской спортивной школы №1  Евгении Шелгуновой и Ирины Яшиной.  Девочки в составе сборной команды Приволжского федерального округа  приняли участие в Первенстве России по спортивной гимнастике, которое проходило в городе Пенза. Наставниками спортсменок являются   Заслуженный тренер Чувашской Республики Людмила Марунова и  тренер Надежда Тихонова. 

       Благодаря,  в том числе, стараниям наших гимнасток в командном зачете сборная Приволжского Федерального округа  заняла третье место. В абсолютном Первенстве впервые в истории спортивной гимнастики города Алатыря  Евгения Шелгунова  стала победителем, соревнуясь по программе  кандидатов в мастера спорта в финале на отдельных видах гимнастического многоборья.  Женя также  заняла первое место в опорном прыжке и  стала второй  в вольных упражнениях.  Два третьих результата  в состязаниях  российского уровня имеет Ирина Яшина.

       Вчера в городе стартовал  II открытый турнир по плаванию  среди школьников, воспитанников детско-юношеских спортивных школ «Звезды Победы», посвященный предстоящему празднованию 66-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.  Соревнования проходят  на базе ДЮСШ  №2, они собрали  участников их городов Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Ульяновск, Саранск.  Всего  насчитывается  около 250 человек. Город Алатырь на соревнованиях представляют пловцы  детско-юношеской спортивной школы  №2 и физкультурно-спортивного комплекса.

        Сегодня в Алатыре проводится совместное мероприятие в рамках акции «www.ВСЕГДА НА СВЯЗИ.ru» газеты «Советская Чувашия» и сотового оператора «Билайн».  Алатырцем представляется  уникальная возможность провести вечер в кругу менеджеров сотовой связи, журналистов, почтальонов, читателей и постоянных подписчиков на одну из старейших в республике общественно-политических газет с 94-летней историей.  

       На празднике всем желающим подружиться с «СЧ»  оформят льготную подписку и дадут возможность участвовать в розыгрыше ценных призов. Будет также организована продажа продуктов оператора сотовой связи Билайн. Встречу откроет народный фольклорный ансамбль «Родные просторы» ДК тракторостроителей под управлением заслуженного работника Чувашской Республики Людмилы Кондратьевой.  Алатырцев ждут сегодня  в 12 часов в  актовом зале  техникума железнодорожного транспорта.

 



09 апреля 2011
00:00
Поделиться