г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:40 130-летию основания в Москве художественной коллекции уроженца алатырского края И. Е. Цветкова посвящалось

13:40 130-летию основания в Москве художественной коллекции уроженца алатырского края И. Е. Цветкова посвящалось

         Очередной урок краеведения был подготовлен и проведен для  студентов 4 курса Алатырского филиала Чувашского государственного университета  необычайно одаренным, глубоко изучающим историю родного края библиотекарем   Михаилом Скрипиным.

          Встреча состоялась  в уютном  читальном зале Алатырской центральной городской библиотеки. Урок краеведения  «Радетель русского искусства» был посвящён  130-летию основания в Москве   художественной коллекции И. Е. Цветкова.

          С большим  интересом  слушали студенты рассказ о благотворителе, меценате Цветкове Иване Евменьевиче. Мы тоже напомним нашим посетителям, что И. Е. Цветков родился он в 1845 в селе Астрадамовка Алатырского уезда Симбирской губернии в семье сельского священника. В 11 лет был отдан в Алатырское духовное училище. Затем продолжил учебу в Симбирской духовной семинарии. Окончив в 1873 г. Московский университет, он поступает на службу в Московский земельный банк, с которым связывает всю свою жизнь. В 1874 году  Иван Цветков познакомился с коллекцией М. Третьякова, впервые открытой для публики. "Здесь я буквально жил, изучал картины, отдыхал душой", - писал сам Цветков. Тогда он твердо решил посвятить себя коллекционированию. И стал собирать не столько полотна, сколько графику - рисунки, гравюры, даже черновые наброски русских художников. К 1898 году коллекция Цветкова уже не умещалась в маленьком домике в Кривоарбатском переулке, и он решил строить для нее новый дом. Осенью 1898 года Е. Цветков приобрел "пустопорожнее место" на Пречистенской набережной Москвы-реки, сам составил план будущего дома с точным расположением комнат, а за проектом обратился к М. Васнецову, не только знаменитому художнику, но и прекрасному архитектору, родоначальнику особой линии в архитектуре стиля модерн - так называемого "неорусского", использовавшего традиции древнерусского и народного зодчества.  Васнецов подошел к делу очень ответственно и с любовью - столяры дважды делали маленькие макеты здания. На протяжении двух лет Васнецов следил за всем, сам выполнил эскизы всех четырех фасадов, изразцов, раскраски. И. Е. Цветков выстроил этот дом исключительно для своей картинной галереи.

            Библиотекарь Михаил  Скрипин в деталях знакомил  участников встречи  с биографией Ивана Евменьевича, рассказал об истории создания Цветковской галереи и о картине В. Д. Поленова    «Сказитель былин Никита Богданов», которая положила начало коллекции.

                В конце мероприятия Михаил Сергеевич провел обзор выставки, на которой, кроме  редких изданий и статей из современной и дореволюционной периодики, представлены фотографии И. Е. Цветкова и членов его семьи из фондов Российского государственного архива литературы и искусства, копия похвального листа Ивана Цветкова, фрагменты рукописей его автобиографических записок.

                Студенты выразили благодарность М. С. Скрипину за содержательный и интересный рассказ, из которого они узнали для себя много нового о нашем земляке и его коллекции.



06 апреля 2011
00:00
Поделиться