г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:40_В каких случаях необходимо вызывать скорую медицинскую помощь

     Очень часто между жизнью и смертью человека стоят только две цифры - «03».  Когда мы  их набираем,  в голове  одна мысль, почти крик: «Быстрее, помогите!». Но вот еще данные: в 2010 году на станцию скорой медицинской помощи в г. Алатыре поступило 530 ложных вызовов, 1524 звонка - к хроническим больным в часы работы поликлиники. То есть, более 2000 вызовов в прошлом году явились непрофильными. В то же время больные и пострадавшие, которые в это время действительно нуждались в оказании экстренной медицинской помощи, были обслужены с задержками. Бессмысленные материальные затраты (горюче- смазочные материалы, амортизация санитарного транспорта, заработная плата персонала) - это немалая сумма (1 вызов «скорой» стоит 1003 рубля). Но главное нужно помнить, что,  возможно, бригада «скорой» отправилась на ложный или вызов не по профилю в тот момент, когда где-то умирает человек.

      Необходимо знать, что лицо, виновное в преднамеренном ложном вызове скорой медицинской помощи, а также допустившее антиобщественный поступок по отношению к персоналу выездной бригады, привлекается к ответственности как нарушитель общественного порядка, а в установленных законом случаях - и к уголовной ответственности.  Важно также отметить, что в г. Алатыре на станции скорой медицинской помощи установлена автоматическая запись телефонных переговоров, где фиксируются все детали.

      Чтобы каждый житель города знал, в каких случаях нужно вызывать скорую помощь,
приводим перечень состояний, при которых больные и пострадавшие нуждаются в ее оказании.

      Скорая и неотложная помощь может быть вызвана к взрослым и детям при несчастных случаях, где бы они не произошли, при внезапных заболеваниях, развившихся вне жилых помещений (на улице, в общественных местах, на производстве), а также на дом при угрожающих жизни состояниях и внезапных заболеваниях. К несчастным случаям относятся автодорожные катастрофы, поражение электрическим током, молнией, замерзание, происшествия на воде, солнечный удар, ранение, ожоги, обморожения, отравления, кровотечения всех видов, удушение, острые психические расстройства (поведение больного, опасное для его жизни и жизни окружающих).

     Угрожающими жизни состояниями считаются потеря сознания, расстройство дыхания, судороги, внезапная боль в области сердца, сопровождающаяся удушьем; внезапное учащение или нарушение сердечного ритма.

      Внезапные заболевания - остро возникшая и непроходящая боль в животе, приступы бронхиальной астмы, резкая боль в поясничной области и правом подреберье, ухудшение общего состояния больного, находящегося под наблюдением участкового врача, в часы, когда закрыты районные поликлиники, и прекращен вызов врачей на дом.

      Врачи службы скорой и неотложной медицинской помощи оказывают экстренную медицинскую помощь, но не проводят систематического лечения больных, не выдают больничных листков, не выписывают рецептов, не дают судебно-медицинских и экспертных заключений, письменных справок  больным и их родственникам.

      Чтобы бригада «скорой» как можно быстрее прибыла к больному или пострадавшему,  вызывающий должен сосредоточиться, четко и точно ответить на все вопросы дежурного диспетчера, принимающего вызов, и постараться встретить  медицинских работников.

 



04 апреля 2011
00:00
Поделиться