г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:15_Обзор основных мероприятий прошедшей недели в г. Алатыре

      Постановлением главы администрации г. Алатыря с 1 апреля по 7 мая  текущего года на муниципальных автомобильных дорогах общего пользования  было введено  временное ограничение движения транспортных средств массой 5 тонн и выше. Также  ограничивается  скорость движения  автотранспорта до 40 км/ч Именно этой теме  было посвящено внеочередное  заседание комиссии по безопасности дорожного движения, которое провел на прошлой неделе глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Участники заседания  проанализировали текущую ситуацию в городе, выработали конкретные меры в целях сохранения дорог в весенний период и обеспечения безопасности дорожного движения. 

      Также с  1 апреля  в Алатыре стартовал  двухмесячник по  межсезонной  санитарно-экологической уборке территории города под девизом  «Сделаем  улицы чище, а город краше!».   Вопрос проведения двухмесячника  был детально обсужден на заседании Совета администрации города, состоявшемся  30 марта.  В повестке  дня также значились такие актуальные темы, как  обеспечение  пожарной безопасности, предупреждение  пожаров и защита  населения в весенне-летний  пожароопасный период 2011 года,  транспортное обслуживание население в городе и другие вопросы.

       Специалистами отдела экономики  городской администрации еженедельно проводится мониторинг цен в магазинах на социально-значимые продукты.  На прошлой неделе  участие в рейде принял глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Возглавляемая им группа посетила ряд магазинов.   По итогам рейда было отмечено, что в отдельных магазинах  цены на некоторые виды продуктов сложились  выше среднереспубликанских.  Представителям  торговых предприятий были высказаны рекомендации  - обратить на это внимание  вышестоящего руководства.  Были также зафиксированы  случаи   отсутствия    или неполной  информации  на ценниках.

       Особое внимание членов комиссии было  уделено состоянию прилегающей к магазинам территории. К сожалению, здесь критике подверглись  все обследуемые торговые точки. В связи с чем  представителям  администраций  магазинов были сделаны конкретные замечания, им также напомнили о том, что в городе действуют Правила внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка, в соответствии с которыми необходимо содержать  закрепленные и прилегающие территории

       В отделе ЗАГС администрации города Алатыря на минувшей неделе зарегистрирован 100-тый новорожденный 2011 года.

       С 1 апреля 2011 года произошло увеличение социальной пенсии и всех пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 10,27 %.   В результате апрельской  индексации пенсии по государственному обеспечению увеличились в   г. Алатыре  в среднем на 437 рублей,  их средний размер составил  4857 руб. Социальные пенсии в среднем возросли на  427 руб., их средняя величина по городу  достигла   4742  рублей.   Для участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии (трудовую и государственную), увеличение в среднем составило780 рублей.  С первого апреля также проиндексированы  ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).   Размер индексации составил  1,065.    Апрельское повышение  пенсий коснулось  в г. Алатыре   698  человек.

       В библиотеках города на прошлой неделе завершились мероприятия Недели детской книги. Неделя порадовала своих читателей оригинальными конкурсами и весёлыми викторинами. Наибольшей популярностью у детей пользовались театрализованные  встречи, интеллектуально - развлекательные конкурсы и викторины, разнообразные импровизированные путешествия и экскурсии в книжный мир.

        

 



04 апреля 2011
00:00
Поделиться