г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:00_Всегда ли могут найти работу граждане, освобождаемые из мест лишения свободы?

Всегда ли могут найти работу граждане, освобождаемые из мест лишения свободы? – на этот вопрос мы попросили ответить директора центра занятости населения г.Алатыря Марину Юдину. Предлагаем вам, уважаемые посетители нашего сайта, эту официальную информацию.

 В рамках Программы содействия занятости населения Чувашской Рес­публики проводятся мероприятия, способствующие трудоустройству граждан, в том числе и  освобождаемых из мест лишения свободы. Имеются такие направления, как трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, орга­низация общественных работ, профессиональное обучение, повышение ква­лификации.

Всего за истекший год по этим направлениям и на вакансии, предоставлен­ные предприятиями в центр занятости, трудоустроено освобожденных из мест лишения свободы 6 человек, еще двое участвовали в общественной работе и один был направлен на профобучение. Государственные услуги по профессиональ­ной ориентации получили 25 граждан.

На основании соглашения о сотрудничестве, заключенного Госслужбой занятости населения Чувашии и Федеральной службой исполнения наказаний, по содействию занятости лиц, находящихся и освобожденных из мест лишения свободы, осуществляется взаимосвязь между центром занятости и государственными учреждениями исполнения наказаний.

В центре занятости работает инфорационно-консультационный пункт для освободившихся граждан и отбывающих наказание. Специалист центра занятости ежемесячно  выезжает в ФБУ ИК-2 и КП-8 для проведения дней профессиональной информации. Осужденных, и особенно граждан, готовящихся к освобож­дению, знакомят с положением на рынке труда, информируют об услугах пре­доставляемых центром занятости, отвечают на различные вопросы.

Жалоб от лиц, находящихся и освобожденных из мест лишения свободы на действия (или бездействия) сотрудников центра ни в центр занятости насе­ления, ни в Госслужбу занятости Чувашии не поступало.

А справедливости ради следует отметить, что основная проблема возникает ни с тем, куда трудо­устроить этих граждан, так как в центре занятости достаточно вакансий, под­ходящих для этой категории лиц, а с тем, что они не стремятся к трудовой деятель­ности. И как только специалисты начинают предлагать им работу, они просто исчезают. Да и предприятия не горят желанием принимать в свои коллективы таких работников. Так, из трех обратившихся в центр занятости в этом году граждан, один  из претендентов,   после получения пред­ложений рабочего места, больше в центре не появлялся, двое  стоят на учете, так как им отказали в трудоустройстве на предприятиях. Поэтому людям, желающим встать на путь исправления,  следует стремиться браться за любую работу  и совершенствовать себя.

К сведению, в соответствии  с Законом «О занятости населения в Российской Федерации», гражданам, признанным в установленном порядке безработными, назначается пособие по безработице с первого дня признания безработными. Пособие выплачивается своевременно, в течение недели со дня последней явки. Размер минимального размера пособия составляет 850 руб.



04 апреля 2011
00:00
Поделиться