г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:03 г. Алатырь: в работе по предупреждению правонарушений важно эффективно использовать все направления профилактической деятельности

      Совместное заседание двух комиссий – по профилактике правонарушений  и антинаркотической провел  глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Повестка, которую предстояло обсудить участникам, включала 5 вопросов.  По первому – об итогах работы отдела внутренних дел и межрайонного отдела  Управления федеральной службы наркоконтроля РФ по Чувашской Республике за 2010 год и  первые два месяца  текущего года    по реализации мероприятий противодействия злоупотреблению алкоголем и наркотическими средствами доложили  руководители  данных подразделений  Александр  Боголюбов и  Ирек  Шиапов.

       В 2010 году к административной ответственности по антиалкогольному  законодательству было привлечено 4974 человека. По статье 16 Закона Чувашской  Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за изготовление, сбыт, хранение спиртных напитков кустарного изготовления составлено 114 протоколов,  выявлено 3 факта  в области нарушения антиалкогольного законодательства за производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни  и здоровья потребителей.

      Активными помощниками в деле профилактики правонарушений в этой сфере  являются территориальные общественные советы самоуправлений города и добровольная народная дружина. 

       За 2010 год было выявлено и зарегистрировано 57 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, с  начала текущего  года – 9 противоправных деяний в этой сфере.   Административной практикой составлен 81 протокол, из них 79 за употребление наркотических веществ  без назначения врача и  два – за хранение наркотиков.

       В целях противодействия употреблению, распространению, сбыту и транспортировки  наркотических средств в прошлом году с 10 мая по 31 октября  была проведена оперативно-профилактическая операция «Мак-2010». Сотрудниками милиции было организовано  39 целенаправленных рейдов по местам массового пребывания молодежи, по адресам проживания лиц, состоящих на оперативном учете, как употребляющие наркотические вещества и ранее судимые за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

       И.И. Шиапов сообщил, что основные усилия сотрудников службы направлены на выявление и перекрытие  каналов поставки наркотических средств и психотропных веществ, выявление оптовиков, пресечение деятельности организованных преступных групп и сообществ, занимающихся наркобизнесом.  

        В рамках оперативно-профилактических мероприятий  Алатырским межрайонным отделом Управления федеральной службы наркоконтроля  за 2 месяца текущего года  выявлено 12 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, возбуждено 6 уголовных дел, 7 человек были осуждены. За этот период было составлено 20 административных протоколов. Изъято 828 грамм наркотиков.

       Подводя итоги рассмотрения   первого вопроса, глава администрации города Алатыря Михаил Марискин отметил, что в направлении предупреждения рассматриваемых правонарушений не все рычаги профилактической работы используются эффективно.  Необходимо  пополнять в городе  ряды сторонников здорового образа жизни, привлекая горожан к занятиям физической культурой и спортом.

        Второй вопрос повестки дня касался итогов работы за 2010 год  наркологической  службы. Об этом доложил Сергей Сафронов – главный врач  ГУЗ «Алатырская психиатрическая больница». Он сообщил, что  в прошлом году в городе наблюдалось снижение  заболеваемости алкоголизмом, что  связано с улучшением диспансеризации. Показатели же заболеваемости наркомании  увеличились.

        Члены комиссии были единодушны в том, что здесь также требует усиления профилактическая  деятельность, в том числе и в плане большей информированности горожан через средства массовой информации  о пагубном действии на организм алкоголя и наркотических средств.

        О бытовом и трудовом устройстве  лиц, освобождаемых из мест лишения свободы,  а также осужденных к уголовным наказаниям доложили Владимир Егоров- старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции №22 и Марина Юдина – директор ГУ «Центр занятости населения города Алатыря».

        В настоящее время на учете состоят  пятеро  осужденных, которым не отбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена на исправительные работы.  Они  трудоустроены в  ООО «Алатырская бумажная фабрика», ООО «Вода» и ООО «Благоустройство плюс», ОАО «Завод «Электроприбор».

        В отношении осужденных к обязательным работам  проблем по трудоустройству не возникает. 

        В рамках Программы содействия занятости населения Чувашской Рес­публики проводятся мероприятия, способствующие трудоустройству граждан, освобождаемых из мест лишения свободы. Имеются, в частности, такие направления, как трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, орга­низация общественных работ, профессиональное обучение, повышение ква­лификации. Всего за 2010 год по этим направлениям и на вакансии, предоставлен­ные предприятиями в центр занятости, трудоустроено 6 человек, освобожденных из мест лишения свободы, еще 2 участвовали в общественных работах, и 1 был направлен на профобучение, государственные услуги по профессиональ­ной ориентации получили 25 граждан.

        В центре занятости работает информационно-консультационный пункт для освободившихся граждан и отбывающих наказание. Специалист центра 1 раз в месяц выезжает в ФБУ ИК-2 и КП-8 для проведения дня профинформации. Осужденных, и особенно граждан, готовящихся к освобож­дению, знакомят с положением на рынке труда, информируют об услугах пре­доставляемых центром занятости, отвечают на различные вопросы.

        В ходе заседания присутствующими также был рассмотрен  вопрос, касающийся предупреждения  дорожно-транспортного  травматизма на улицах города.  Как сообщил начальник Алатырского отделения ГИБДД Виталий Михайлов, с начала года на дорогах города отмечен рост аварийности. Виновниками ДТП являются как водители, так и пешеходы.  Увеличилось по сравнению с прошлым годом  и количество аварий по  вине  нетрезвых водителей.

        В связи с этим  отделение ГИБДД планирует  активизировать работу по выявлению водителей,  находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и не выполнивших законного требования о прохождении медицинского освидетельствования, превышающих скоростной режим, нарушивших правила пользования ремнями безопасности, допустивших выезд на полосу встречного движения. Также  будет организована  работа в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий с учетом времени и дней недели. На сегодняшний день пик аварийности приходится на пятницу и воскресенье, в период с 18 до 22 часов. Среди запланированных мероприятий также значится профилактическая работа с пешеходами,  нарушающими правила дорожного движения.

 



30 марта 2011
00:00
Поделиться