г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:03 г. Алатырь: началась реализация проектов, ставших победителями в конкурсе «Православная инициатива»

09:03 г. Алатырь: началась реализация  проектов, ставших  победителями в конкурсе «Православная инициатива»

        Как мы уже сообщали, в  2011 году сразу два алатырских церковных прихода, а также гимназия № 6 стали победителями в конкурсе «Православная инициатива», который проводит Благотворительный фонд Серафима Саровского.

      Сегодня мы знакомим посетителей нашего сайта  с содержанием проектов-победителей.

       Проблема, на решение которой направлен проект «Дорога к храму» (Иверский храм), не является лишь местной проблемой Алатыря: такая же ситуация характерна для всей России. Большая часть россиян, будучи крещеными, так и не становятся прихожанами православных приходов. Сделать ближе и понятней для далекого от Церкви человека истины православия, сформировать положительный образ православия, открытого для каждого, кто захочет сделать первые шаги в вере, – вот основная цель проекта.

       Что же будет предпринято в рамках проекта в течение 2011 года? Совсем  скоро авторами проекта  и активом станут организовываться еженедельные экскурсии на приход храма Иверской Божией Матери дошкольников и младших школьников. В ходе экскурсий дети побывают в храме, где священник расскажет им о православном богослужении, об иконах и иконостасе, литургии и молитве. Затем они посетят Дом милосердия (на снимке), заглянут в классы Воскресной школы. В приходской библиотеке опытный преподаватель проведет с ними небольшую беседу о православной вере. В заключение дети попьют чаю с домашней выпечкой в уютной трапезной Дома милосердия.

       В рамках Родительской школы, которая существует на приходе с сентября 2010 года, будет организован просмотр и обсуждение православных фильмов, а также фильмов духовно-нравственной направленности. Предполагается также открытие православного видеоклуба для молодежи.

         Программа знакомства школьников с православной книгой «Книгочей» запланирована в летнем лагере для детей и подростков «Ковчег». Наконец, в программе Алатырского кабельного телевидения «Цветник духовный» готовится цикл передач, посвященных православной книге.

        Конечно, победа в конкурсе «Православная инициатива» позволит пополнить книжный и журнальный фонд приходской библиотеки, особенно в отношении изданий для детей, приобрести современную оргтехнику для библиотеки, что немаловажно для решения тех миссионерских задач, которые ставит перед собой приход Иверского храма.

        Просветительский проект «От сердца к сердцу» в защиту жизни и семьи на территории всех районов Чувашской Республики намерен реализовать приход храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Уровень духовно нравственного просвещения населения оставляет желать лучшего. К сожалению, традиционные семейные ценности не являются главным ориентиром для современной молодежи. По статистическим данным высок процент разводов, не могут не  шокировать сведения о том, что Россия занимает первое место в мире по количеству младенцев, убитых невероятно варварским способом – путем абортов.

         Этот проект, поддержанный Благотворительным фондом Серафима Саровского, рассчитан на старшеклассников, студентов, преподавателей и молодых родителей, прихожан, да и на все население. Проект направлен на повышение духовно-нравственного уровня жителей через вовлечение их в диалог и осмысление традиционных ценностей семьи и православной веры. 

        Основным содержанием проекта является лекционно-выставочная работа на территории всех районов и городов Чувашии с использованием выставки «В защиту семьи». Планируется распространить среди населения не менее 100 тыс. просветительских листовок по теме защиты жизни семьи и жизни, используя информационные стойки, которые будут размещаться  в наиболее крупных храмах республики



29 марта 2011
00:00
Поделиться