г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:05_Стартовал конкурс среди учителей на получение денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование

       В Чувашии   начался прием заявок на конкурс лучших учителей образовательных учреждений на получение денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.

       По сообщению Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, согласно Указу Президента РФ и Правилам проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями, на участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет. Основным  их местом работы должны являться образовательные учреждения, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. При этом право на участие в конкурсе имеют и лица, осуществляющие в образовательных учреждениях административные или организационные функции, если они ведут общеобразовательные предметы в качестве учителя. Наряду с руководителями и заместителями руководителей образовательных учреждений в конкурсе могут участвовать и преподаватели (по записи в трудовой книжке) при условии, что они выполняют учительские обязанности. Это касается и преподавателей, работающих в учреждениях начального и среднего профессионального образования, если они ведут общеобразовательные предметы.

       В конкурсе с 2010 г. имеют право участвовать все учителя, соответствующие этим условиям, в том числе, и победители конкурса лучших учителей  приоритетного  национального  проекта «Образование» 2006-2009 гг., на что прямо указывает пункт 3 Указа. Таким образом, с 2010 г. начался новый конкурс лучших учителей, который отличается от конкурса 2006-2009 гг. по ряду параметров.

       В 2011 г. в конкурсе могут принимать участие все учителя, исключая только  победителей конкурса 2010 года. Повторное участие в конкурсе возможно не ранее, чем через пять лет.

       Конкурсные материалы подаются в государственное образовательное учреждение «Чувашский республиканский институт образования» (каб. 305)    с 23 марта по 15 апреля 2011 года.

        Согласно Правилам, конкурсный отбор лучших учителей проводится на основании следующих шести критериев отбора:

-высокие результаты учебных достижений обучающихся при их позитивной динамике за последние три года;

-высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету;

-создание учителем условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта;

-обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий, в том числе информационных технологий;

-наличие собственной методической системы учителя, апробированной в профессиональном сообществе;

-непрерывность профессионального развития учителя.

        Ко всему следует добавить, что с 2006 года были признаны победителями конкурса и стали обладателями  денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование в Российской Федерации восемь алатырских учителей.

 



26 марта 2011
00:00
Поделиться