г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:54 г. Алатырь: новые участники включаются в акцию «Молодежь за здоровый образ жизни»

08:54 г. Алатырь: новые участники включаются в акцию «Молодежь за здоровый образ жизни»

     Весенний этап традиционной в Чувашии акции "Молодежь за здоровый образ жизни" продолжается. И все  больше сообщений приходит из общеобразовательных учреждений Алатыря о подключении к акции новых ее  участников.

      Как всегда актуальна спортивная  тематика, оно и понятно сидя на диване или у компьютера много здоровья не заработаешь. А на лыжах в заснеженном еще лесу, на катке, на спортивных площадках можно посоревноваться и в силе, и в сноровке. К примеру, в рамках городской акции "Молодежь за здоровый образ жизни" в средней школе №3  прошел баскетбольный турнир на призы ООО "Глория". В турнире принимали участие мальчики 1998-1999 года рождения. На игру прибыли команды алатырской  гимназии №6 г, а также представители из г.г. Саранск и Чебоксары. Команду принимающей стороны представляли учащиеся 5-7 классов. Турнир начался с торжественного открытия. Игроков приветствовали Юрий Тющин- депутат городского Собрания депутатов, генеральный спонсор турнира, Геннадий  Фирсов - директор ДЮСШ №1,  Надежда  Кройтор - заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 3. Турнир был очень  волнующим, экспрессивным и очень азартным. Участие баскетболистов из двух столиц – Саранска и Чебоксар вносило свою интригу в школьный турнир. Но хозяева площадки не спасовали и в итоге, не смотря на гостеприимность, стали обладателями первого призового места. Вторые  турнире также алатырцы – команда гимназии № 6.  III место досталось гостям -  команде  из г. Саранска.

        А из сообщения, пришедшего  из школы № 5, мы узнали, что здесь к акции подключились и первоклассники. По инициативе учителя и при огромном желании ребятишек в школе прошел спортивный праздник «Мама, папа, я - спортивная семья». Ребята и взрослые были единой командой. Родители поддерживали детей, и всем было весело. Все решили, что такие мероприятия будут проводиться регулярно  и с участием старших классов. Спортивные праздники помогают самим родителям вспомнить юные годы, участвовать в «Веселых стартах», проявить свой азарт. Проигравших    не было, и каждый радовался за победу другого. В завершении мероприятия ребят и родителей ждало чаепитие с вкусными угощениями.

         Также с участием родителей  теперь уже в школе № 9 был проведен «Круглый стол» на тему: «Как сделать наших детей здоровыми». Все вместе – учителя, школьники и родители пытались ответить на один  вопрос, какие условия нужно создать для детей, чтобы они росли здоровыми. Свое мнение высказали все участники круглого стола.  В ходе беседы был сделан вывод из всего сказанного – пагубные привычки главный враг детскому здоровью, а значит сообща нужно бороться с этой проблемой.

         И как-бы в ответ на решение «Круглого стола»  участники волонтерского движения  «Твори добро» из этой  же школы  разработали и опубликовали агитационные листы, призывающие всех бросить курить и употреблять алкоголь. Общий плакат под названием «Мы против…»  оформили совместно выпускники школы -  11 «А» и 11 «Б» классы.

          А лидеры молодежного движения нашего города в первый день школьных каникул на лыжной базе в детском оздоровительном лагере «Янтарный» провели встречу городского молодежного Совета. Напомним, что Совет создан официальным документом  при главе администрации г. Алатыря. Хорошая солнечная погода сопутствовала прекрасному отдыху и поэтому ребята с огромным удовольствием прокатились на лыжах, устроив своеобразные заезды на результат. соревнования. Далее все собрались в уютном помещении лагеря за круглым столом. Беседа проходила  в теплой обстановке за чашкой чая. Школьники и студенты рассказали о проделанной работе в своих образовательных учреждениях, обменялись впечатлениями о встрече. Председатель городской молодежной организации Ольга Захарова ознакомила всех с предстоящими мероприятиями, в которых примет участие Совет.  Среди них -  проведение экологических акций, поддержка и развитие молодежного движения КВН и другое. Участники встречи  согласились с тем, что  в  следующий раз все вместе они соберутся  в апреле для участия в трудовом  молодежном десанте.



28 марта 2011
00:00
Поделиться