г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:30_Акция «Актуально - многодетная семья» проводится специалистами социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в г. Алатыре

    Одним из структурных подразделений РГУ «Алатырский городской социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» является отделение социальной помощи семье и детям. Оно создано для осуществления мероприятий по выявлению и дифференцированному учету семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и нуждающихся в социальной поддержке, а также мониторингу причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

     В отделении ведется электронная база данных на детей и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, проживающие в г. Алатыре. Работники службы осуществляют их социальный патронаж, организуют информационно – просветительскую работу с населением по месту жительства, на базе учреждений и предприятий города, направляют в соответствующие инстанции информации и ходатайства, обеспечивающие защиту прав и интересов несовершеннолетних.

      В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева «О дополнительных мерах поддержки многодетных семей в Чувашской Республике»  в учреждении организована и проходит акция «Актуально – многодетная семья». В ходе данной акции специалисты отделения социальной помощи семье и детям проводят обследование 109 многодетных семей с целью выяснения нуждаемости их в земельных участках. Кроме этого, работники выясняют состав семьи, условия проживания детей, обеспеченность несовершеннолетних одеждой, питанием,  наличие  места для занятий и составляют акт социально – бытового положения этих семей.

      На сегодняшний день обследовано 96 многодетных семей, из них 38  изъявили желание получить земельные участки для строительства дома.

      В рамках проводимой акции специалистами отделения разработан информационный буклет «Льготы многодетным семьям».

     Одновременно с акцией «Актуально – многодетная семья» специалисты с 1 февраля по 1 мая 2011 года проводят мониторинг удовлетворенности населения качеством оказываемых РГУ «Алатырский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» услуг. С этой целью специалисты должны провести анкетирование 563 взрослых респондентов и 282 несовершеннолетних. На данный момент выполнено более 50 %  работы. Работа специалистов отделения в рамках реализации данных направлений продолжается.

 



26 марта 2011
00:00
Поделиться