г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:36 Плодотворно прошел в г. Алатыре День малого и среднего предпринимательства

09:36 Плодотворно прошел в г. Алатыре День малого и среднего предпринимательства

       В  Алатыре прошел День малого и среднего предпринимательства. Основное его мероприятие  состоялось в  зале заседаний городской администрации, куда были приглашены  представители  бизнес  - сообщества города.  Участие в работе совещания  приняли глава администрации  города Алатыря Михаил Марискин,  заместитель министра  экономического развития, промышленности и торговли  Чувашской Республики Александр Быченков, первый  заместитель главы администрации города Татьяна Ежова.

       Приветствуя  участников  встречи,  М.В. Марискин  рассказал о  социально-экономическом развитии города, отметил его позитивную динамику.  Михаил Васильевич также подчеркнул   все более заметный вклад  малого  бизнеса   в общее дело укрепления  экономики города.  Развитию сферы предпринимательства в значительной степени  будет способствовать реализация программ Комплексного  инвестиционного  плана модернизации г. Алатыря  до 2020 года. Это особо подчеркнул в своем выступлении  глава администрации города.

      С итогами  развития  малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике за 2010 год ознакомил присутствующих  А.А. Быченков.  Он также  рассказал  о формах и методах  государственной поддержки  субъектов  бизнеса.  Его выступление сопровождалось показом электронной презентации.  

       О том, как  развивалась эта отрасль  в прошлом году в г. Алатыре проинформировала  Т.Б.  Ежова. В своем  выступлении она также затронула вопросы, связанные  с  проблемами  осуществления предпринимательской деятельности.

      По состоянию на первое января  текущего года в  городе действует 1710 субъектов малого предпринимательства, из них 140 малых предприятий и 1570 индивидуальных предпринимателей.  Общая численность работающих в этой сфере (с учетом индивидуальных предпринимателей) с каждым годом увеличивается и составляет 3626 человек или  26,1  %  от числа занятых в экономике города. Структура сферы малого предпринимательства в Алатыре за последние годы существенно не изменилась. Учитывая, что малому бизнесу свойственно вложение средств в отрасли, где, безусловно, есть перспектива спроса и высокой оборачиваемости и окупаемости вложенных средств, по-прежнему лидируют по количеству предприятия розничной торговли и общественного питания,  их доля составляет 60 %.  14 %  организаций  действуют в промышленном секторе,   11%  занято строительством и ремонтом зданий и сооружений,  в области оказания платных и бытовых услуг функционируют  11 % предприятий,  в прочих отраслях -  7,1 % .

       В течение 2010 года представителями малого и среднего бизнеса на развитие своих производств  было вложено инвестиций в сумме 144,3 млн. рублей, в том числе 36,7 млн. рублей – на объекты потребительского рынка. Расширены площади более чем на 330 кв. метров, создано дополнительно 25 рабочих мест. Растёт и объем отгруженной продукции, в прошлом году  он достиг 558,1 млн. рублей, что составляет  102,4 % к уровню 2009 года.  

       Постановлением главы администрации города Алатыря в декабре 2010 года утверждена новая муниципальная программа поддержки малого и среднего предпринимательства в городе  на 2011 – 2015 годы. Программой сформирована определённая система поддержки. Это,  прежде всего,  льготные кредиты, бесплатные консультации, информационная и правовая поддержка, гранты начинающим предпринимателям, дифференцированная арендная ставка. Кроме того, программой предусмотрено создание бизнес-инкубатора, как одного из элементов инфраструктуры государственной поддержки. Планируется открытие в Алатыре представительства Агентства по поддержке малого бизнеса, деятельность которого направлена на обеспечение доступа к правовой информации субъектов   предпринимательства.

       На рассмотрение в этот день также были вынесены такие темы, как микрокредитование малого и среднего бизнеса в АНО «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике», услуги АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики», деятельность Автономного учреждения «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, а также  Евро Инфо Корр Центра.

      Приглашенных на встречу  представителей малого бизнеса ознакомили с новыми  изменениями законодательства о страховых взносах в текущем году, итогами выполнения республиканской целевой программы снижения  напряженности на рынке труда Чувашской Республики за 2010 год и задачами на 2011 год.  Также  прозвучала информация  о нововведениях в налоговом законодательстве Российской Федерации и Чувашской Республики, касающихся ведения предпринимательской деятельности, о проведении сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

      Представители филиалов открытых акционерных обществ «Сбербанк России»  «Россельхозбанк», «НБД –Банк» предложили информацию о кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства.

      Предложенная информация заинтересовала предпринимателей города, о чем свидетельствовали заданные  ими в ходе  выступлений докладчиков вопросы.  

      По завершении встречи  глава администрации города Алатыря Михаил Марискин,  заместитель министра  экономического развития, промышленности и торговли  Чувашской Республики Александр Быченков и  первый  заместитель главы администрации города Татьяна Ежова посетили  ООО «Ника-сервис»,  магазин «Цветы» (индивидуальный предприниматель Л.А. Салахутдинова) и другие объекты малого бизнеса, где ознакомились с  их деятельностью.

 

Подробнее...



26 марта 2011
00:00
Поделиться