г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:41 Их работа – делать жизнь людей ярче и радостнее

    

 

     Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники сферы культуры. Люди этой профессии – яркие, творческие, увлеченные, инициативные. Это работа для тех, у кого есть талант и призвание, сильный характер и большая душа.

      Полномочия в области культуры города Алатыря  осуществляют  8 учреждений – централизованная библиотечная система, которая объединяет 5 библиотек, Дворец культуры, краеведческий и художественный музеи, архив, городской парк, школа искусств и художественная школа. В отрасли работают  около 250  квалифицированных специалистов.

      Культурно-досуговую деятельность  в  г. Алатыре  осуществляет городской Дворец культуры, в котором действуют 30 клубных формирований (в том числе 26 коллективов народного творчества). Здесь занимаются 465 человек. 7 коллективов имеют звание «народный». Ведущая сфера деятельности Дворца культуры - проведение праздничных и памятных концертов и общегородских мероприятий. Творческие коллективы Дворца представляли г.Алатырь в 2010 году на всероссийских, межрегиональных и республиканских мероприятиях.

      С каждым годом все более заметна роль городских библиотек, как центров общественной деятельности,  ведь учреждения  оказывают не только информационные услуги. Здесь с большим успехом проходят электронные презентации и праздничные программы. В 2010 году в библиотеках города было проведено  более 400  мероприятий различной тематики - это  межвузовские научно-практические конференции, «круглые столы», литературные встречи, презентации. В Алатырской городской библиотечной системе продолжают работу 12 клубов по интересам. В рамках работы клубов в библиотеках было проведено 72 мероприятия, на которых присутствовали 1345 человек.

       В центральной библиотеке разработан проект по работе с молодёжью «Нам есть для чего жить». В рамках проекта действуют программы, акции,  которые отвечают целям и задачам развития патриотизма, духовно- нравственного стержня, профилактики социальных болезней,  здоровому образу жизни.

       Алатырь - город, имеющий богатую и древнюю историю. Поэтому  актуальная  на сегодняшний день задача - сохранить как можно больше свидетельств  славного прошлого и настоящего. Эту функцию в городе  выполняют краеведческий и художественный музеи. По оценкам музейного сообщества, в настоящее время краеведческий музей в г. Алатыре  - один из лучших провинциальных музеев нашего региона.

       В городе  работают  детская школа искусств и  детская художественная школа им. Н.А. Каменьщикова». Всего в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры  обучается 934 ученика. 

        Школа искусств ведет большую фестивальную и конкурсную деятельность. В пятый раз в Алатыре был проведен Межрегиональный фестиваль «Провинциальные ассамблеи», который собрал участников из Чувашии и Мордовии. Уже в традицию входит фестиваль «Пластилиновая ворона», конкурс «Зимняя феерия». Проводятся городские конкурсы игры на баяне и аккордеоне,   пианистов,   исполнителей на струнных инструментах. В школе активно действует ансамбль преподавателей «Тутти» под руководством  Марины Гарькиной. Деятельность ансамбля выходит за пределы школы, подтверждением чему являются приглашения с концертами в различные организации г. Алатыря, Алатырского района, соседних областей. Также активную концертную деятельность в школе и городе ведет сводный ансамбль скрипачей под руководством  Владимира Осиповского  и Татьяны  Сарсковой.

        В художественной школе  уже пятый год организуется пленэр для студентов Чувашского государственного педагогического училища им. И.Яковлева, традиционны стационарные и передвижные выставки работ учеников и преподавателей. Ученики и преподаватели школы ежегодно принимают участие в международном пленэре «Земля Пластова»  в Ульяновской области.

        Работники сферы культуры города Алатыря обладают огромным творческим потенциалом.  Многие имеют награды различных уровней – Министерства культуры Российской Федерации,  Чувашской Республики,   почетные грамоты и благодарственные письма главы администрации города Алатыря.  Но для каждого, главной наградой остается радость в глазах людей.    От них зависит, будет ли праздник, и какой заряд положительных эмоций он принесет людям.

 

 



25 марта 2011
00:00
Поделиться