г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:00_Неделя детской книги началась со знакомства с творчеством поэтессы Агнии Барто

10:00_Неделя детской книги началась со знакомства с творчеством поэтессы  Агнии  Барто

       Стартовала  Неделя детской книги. Ее приход  в библиотеке семейного чтения, находящейся в микрорайоне «Стрелка» г.Алатыря,    был отмечен литературным праздником «Всем читателям ровесница». Он  посвящался творчеству  известной детской писательницы, поэтессы - Агнии Львовны Барто.

         В празднике «Всем читателям ровесница» с большим желанием  участвовали первоклассники  средней школы  №2.  Они  вместе с заведующей библиотекой Людмилой  Горбунцовой совершили путешествие по прекрасной поэтической стране Агнии Барто. Посетили станции: «Игрушка», «Весёлая переменка», «Школа», «Юмор», «Подружки». Атмосфера праздника была приподнятой: дети читали и с удовольствием слушали стихи, искренне смеялись, дружно отвечали на вопросы.

         Сотрудники библиотеки подготовили для юных гостей книжную выставку «В стране весёлого детства» и видеопрограмму, в которую вошли отрывки из документальных фильмов с участием поэтессы.

          Весёлые истории про детей, рассказанные  этой поэтессой,  привлекают все поколения детей. Агния Барто всегда верила детям, она была настроена с ними на одну волну - уникальный дар, который теряют почти все взрослые. Ярче всего поэтический талант у неё проявился в весёлых стихах, она всегда понимала, что смех - самая короткая дорожка к сердцу человека, особенно - ребёнка. А потому весёлая простота и свежесть её стихов заставляют даже самых серьёзных и хмурых забыть хотя бы на время эту свою серьёзность. Поэтесса, даже подшучивая над своими героями, их любит и понимает. Точно также она любит и понимает, а главное, уважает своих читателей.

           «Стихи, написанные для детей, должны быть неистощимо молоды» - писала поэтесса. Таким же, вечно молодым, остается всё её творчество и в наши дни. Ведь редко встретишь у нас человека, который с колыбели не помнил бы и не любил такие простые и такие родные строчки:

  Уронили мишку на пол,

  Оторвали мишке лапу.

  Всё равно его не брошу -

  Потому что он хороший.



24 марта 2011
00:00
Поделиться