г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:50_Алатырь. Обозначены результаты работы служб жизнеобеспечения, впереди новые и важные задачи

08:50_Алатырь. Обозначены результаты работы служб жизнеобеспечения, впереди новые и важные задачи

     Как мы уже сообщали в Алатыре в канун профессионального праздника работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось чествование лучших, работающих в этих отраслях.

     В проведенном на встрече анализе деятельности отраслей жизнеобеспечения наряду с позитивными результатами был сделан акцент на предстоящих задачах перед каждым трудовым коллективом.

      Важное внимание в городе уделяется развитию сферы ЖКХ. На эту отрасль в 2010 году было направлению средств 260 млн. рублей или 4% от общей суммы расходов городского бюджета, что на  75 млн. рублей больше чем в 2009 году.

      Было отмечен, что МУП «Предприятие объединенных и тепловых сетей» выполнили работы по полной модернизации ДТП ул. Грибоедова в блочно-модульной котельной мощностью 2,4 мВт из собственных средств в размере 3,7 млн. руб. В квартале Стрелка произвели реконструкцию тепловых сетей с использованием современных трубопроводов 140 п.м.. В зимний период 2010-1011 г.г. благодаря слаженной и оперативной работе всех заинтересованных сторон вступили три вновь построенные за счет кредитных ресурсов блочно - модульные котельные:

- по у л .Комиссариатская 77 «Б» мощностью 3,5 мВт,

- на ул.Первомайская,  87  «А» мощностью 3  мВт

- на ул. Московская 175 «А» мощностью 1,2 мВт.

       Деятельность коллективов OOO «Вода» и ООО «Сети» многопланова. В минувшем году была решена серьезная проблема последних лет.  Для выполнения работ по расчистке русла реки Суры у входа в водозаборный ковш станции первого подъема и снабжения города питьевой водой был приобретен Земснаряд электрический.  Выполнены работы по реконструкции станции первого подъема замене насосного агрегата, замене пускорегулирующей арматуры. Проведен капитальный ремонт 550 п.м. ветхих водопроводных сетей и 100 п.м. канализационных.

       Непростые времена переживает коллектив МУП «Алатырские электрические сети». Из-за высокого уровня морального и физического износа      основного    оборудования     городских     электрических     сетей, несовершенства системы учёта электрической энергии и потерь, МУП «АГЭС» длительное время работало неэффективно, допускало большие непроизводительные потери, не предусмотренные в тарифе. На балансе предприятия 118 трансформаторных подстанций, более 480 км воздушных и кабельных линий. Изношенность сетей составляет свыше 80%. Тем не менее, в таких сложных условиях были подготовлены к работе в зимний период 53,8 км воздушных электрических линий 0,4кВт, проведен ремонт 13 трансформаторных подстанций.

       В тоже время было высказано много нареканий на работу предприятий ЖКХ по обслуживанию жилищного фонда, благоустройству прилегающих территорий, своевременному вывозу мусора. Предстоит значительно повысить качество оказываемых услуг. Задача особой важности -обеспечить до 1 января 2012 года установку приборов учета энергоресурсов на многоквартирных домах и  объектах бюджетной сферы, а также добиться  своевременной оплаты  за потребленный газ и электроэнергию.

       Большие надежды у обслуживающих отраслей на реализацию Комплексного инвестиционного плана модернизации города Алатыря до 2020 года, где  значительное место уделено развитию ЖКХ, прежде всего в части строительства и реконструкции инженерной инфраструктуры. В 2011 году  ожидается финансирование следующих объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры: строительство сетей водоснабжения, сетей газоснабжения с блочно-модульными  газовыми котельными, строительство и реконструкция сетей канализации и сооружений. Предварительно обозначена сумма на 2011 год - 313 млн. рублей. Это серьезный объем дополнительных инвестиций в сферу ЖКХ.

 



21 марта 2011
00:00
Поделиться