г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:14 Изменения в уголовно-исполнительной системе - современные требования международных стандартов в сфере прав человека

      Сегодня в уголовно-исправительной системе происходят позитивные перемены, предусмотренные Концепцией развития УИС до 2020 года. Основная цель реформы - соответствие пенитенциарной системы России современным требованиям и международным стандартам в сфере прав человека.

      В ФБУ «Исправительная колония № 2» г. Алатыря уже сейчас можно увидеть эти прогрессивные изменения. При учреждении создан попечительский Совет, который возглавляет первый заместитель главы администрации  города  Татьяна Ежова. В Совет входят руководители отделов образования, культуры, здравоохранения, представители Управления Пенсионного фонда, Центра занятости населения, предприниматели и другие. Работа Попечительского Совета строится по совместному плану.

       В течение нескольких лет посещает колонию директор городской централизованной библиотечной системы,  депутат городского Собрания Ирина Благовидова. Она не только сама проводит интересные встречи с осужденными (тематические часы, литературные часы), но и с удовольствием присутствует на мероприятиях, проводимых в колонии -  концертах, спектаклях.

      В плане проведения воспитательных мероприятий учреждение активно взаимодействует с городским Дворцом культуры, Алатырской детской школой искусств. В свою очередь учреждение не остается безучастным к проблемам детей-сирот Дома ребенка, школы-интерната и детского противотуберкулезного санатория. Этим учреждениям колония по возможности оказывает спонсорскую помощь.

      Поддержку в организации воспитательной и социальной работы в колонии оказывают центр занятости населения и Управление Пенсионного  фонда.  За 6 месяцев до выхода на свободу осужденных совместно с сотрудниками учреждения они проводят работу в школе подготовки к освобождению.

      Большая, разносторонняя работа организуется в колонии священнослужителями. В 2010 году на территории учреждения был открыт православный храм во имя Иоанна Воина. Освящение его провел Митрополит
Чебоксарский и Чувашский Варнава. Священнослужители проводят богослужения, обряды крещения, соборования, исповеди, беседы с осужденными на православные и духовные темы. Совместно с представителями духовенства в колонии была собрана богатая православная библиотека и видеотека, создана воскресная школа для осужденных. Такое общение необходимо осужденным.

      Не так давно в колонии появилось собственное кабельное телевидение. Оно дало прекрасную возможность показывать свои видеоновости, проводить видеолекции. Лекции и беседы проводят не только администрация учреждения, но и учителя, представители общественности и священнослужители. Темы самые разнообразные: правовые, религиозные, нравственные, образовательные.

      Общественные и религиозные организации города оказывают большую помощь в социальной адаптации лицам, освобождающимся из мест лишения свободы, дается позитивный настрой на будущую жизнь в ходе каждой такой встречи. Несмотря на то, что осужденные женщины оступились в жизни, впереди у них есть время осознать свои ошибки, наладить отношения со своими детьми, родственниками, а это значит – стать на тропу честного труда, позитивных мыслей и поступков.

 



12 марта 2011
00:00
Поделиться