г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:55 На первом заседании противопаводковой комиссии г. Алатырь обсуждены вопросы по безаварийному пропуску весенних вод и недопущению чрезвычайных ситуаций

17:55 На первом заседании  противопаводковой комиссии  г. Алатырь обсуждены вопросы по  безаварийному пропуску весенних вод и недопущению чрезвычайных ситуаций

     Постановлением главы администрации г. Алатырь создана городская противопаводковая комиссия, утвержден  план мероприятий по подготовке к паводковому периоду.  В ее состав вошли руководители предприятий и организаций города, призванные решать задачи по  безаварийному пропуску весенних вод и недопущению чрезвычайных ситуаций.

      Сегодня глава администрации города Михаил Марискин провел первое заседание противопаводковой комиссии.  Информацию о вероятных последствиях прохождения весеннего паводка довел до собравшихся Михаил Шепелев, заведующий сектором по делам ГО и ЧС  администрации. Он сообщил, что в  настоящее время предпаводковая обстановка характеризуется большим количеством выпавших осадков, высота снежного покрова в 2 раза больше среднегодового уровня -  запас воды в снеге в бассейне р. Сура составляет 280%, из-за чего при быстром таянии снежного покрова может резко повысится уровень воды в реках  до критических отметок. А это приведет к подтоплению районов города «Подгорье» и «Ямская». Возможны заторы льда на реке Сура в районе нового автодорожного моста и р. Алатырь около садовых участков. В зоне подтопления могут оказаться городские поселки «Зеленый» и  «Водников», части территорий левобережья Суры и правобережья Алатыря, а также инфраструктура организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города (электросети, газопровод, канализация).  Вскрытие реки Суры прогнозируется  с 7 по 14 апреля.

      Затем  о готовности  решать  поставленные задачи  в период  весеннего половодья  доложили   руководители  обществ с ограниченной ответственностью «Вода» и «Сети», «Управление ЖКХ», муниципальных предприятий  «Алатырские городские электрические сети»,  филиала Алатырьгаз  ОАО «Чувашсетьгаз» и  Алатырского линейно-технического цеха связи Шумерлинского ЭТУС.

     Они сообщили о том, что на всех предприятиях изданы соответствующие приказы, утвержден план мероприятий по недопущению аварий на подведомственных объектах и устранению внештатных ситуаций в паводковый период, созданы бригады.       

      На автотранспортном предприятии – филиале  ГУП «Чувашавтотранс» в период паводка будет  находиться в готовности транспорт с запасом топлива на 200 км для  перевозки  населения и имущества  из  подтопляемых  зон. В обществах с ограниченной ответственностью «Вода» и «Сети» обеспечена постоянная готовность аварийных бригад и техники для ликвидации возможных аварийных ситуаций.  Также в организациях предприняты дополнительные меры по очистке воды и усилен контроль за ее качеством. 

      Алатырский линейный электротехнический  цех связи   обеспечит устойчивую связь на время паводка.

      В ходе заседания также были обозначены задачи по оказанию  медицинской помощи гражданам, находящимся в зонах подтопления и эвакуируемому населению.  В  помещениях школ  № 2, 5, 9, 11  будут подготовлены  помещения для возможного размещения эвакуируемого населения.

      В паводковый период отделу внутренних дел  было дано указание усилить работу в части привлечения к административной ответственности жителей города, загрязняющих улицы бытовыми отходами.  В отделе  создана  группа,  которая готова решать задачи по обеспечению порядка в период эвакуации и охраны имущества граждан.

      В ходе заседания  члены  комиссии обсудили и другие вопросы, касающиеся  организации взаимодействия всех структур при прохождении  весеннего паводка.



11 марта 2011
00:00
Поделиться