г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:19 Алатырь. К акции «Молодежь за здоровый образ жизни» присоединяются все новые последователи этого движения

16:19 Алатырь. К акции «Молодежь за здоровый образ жизни»  присоединяются все новые последователи  этого движения

   В Алатыре к числу активных участников весеннего этапа акции «Молодежь за здоровый образ жизни»  присоединяются все новые последователи  этого движения.   Напомним, что общий старт  акции был дан в начале марта во всех образовательных учреждениях города. В каждом коллективе  старт был обозначен по-своему:  где-то  прошли уроки здоровья, которые были нацелены на формирование навыков здорового образа жизни, где-то состоялись диспуты–обсуждения, классные часы, тематические  уроки физической культуры .

   А вот, какое сообщение пришло из средней школы № 3. Здесь в целях формирования положительного имиджа здорового человека среди  учащихся начальных классов прошел спортивный стартинейджер "Сильные, смелые, ловкие, умелые...".  Подготовить его помогли ребятам преподаватели  физической культуры.  В этом поединке соревновались команды "ашек" и "бэшек"- так назвали ребята свои параллели. Победителем стала команда, объединившая всех обучающихся в  классах "Б", показав силу, меткость, ловкость и быстроту. Ну а старшеклассники  этой школы  готовятся  к спортивному стартинейджеру более основательно по белее серьезной тематике. Это событие здесь пройдет совсем скоро.

      В средней школе № 5  также  творчески подошли к проведению акции «Молодежь за здоровый образ жизни». В ее рамках  среди шестиклассников  состоялась дискуссия «В здоровом теле – здоровый дух». Школьники отметили, что в пословице, давшей название  их  встрече, заложен глубокий смысл, хотя она на слуху у всех. В ходе дискуссии были затронуты вопросы духовного и физического здоровья. Две группы учащихся предлагали свои идеи в борьбе с табакокурением, предлагали  меры по профилактике пивного алкоголизма и инфекционных заболеваний. Еще в одном классе из среднего звена этой школы  состоялся классный час на тему «Курение – коварная ловушка». В ходе  него ребята  с помощью  классного руководителя  знакомились с фактами, свидетельствующими о вреде курения. Так подростки с интересом узнали, что каждый третий человек на земле курит, узнали и о том, какое вредное воздействие оказывает курение на организм человека, что сигареты содержат 1200 ядовитых веществ. Самый страшный из них никотин, который является наркотиком. Он вызывает у курильщика зависимость. Есть надежда, что обширная информация о таком пороке, как курение, будет  способствовать выработке у ребят  отрицательного отношения к курению, формированию установки на здоровый образ жизни.  Ребята спорили о будущем поколении здоровых детей. В итоге все были за то, чтобы молодежь, будущее нашей страны, была здоровой и физически  и духовно.

       Интересных и познавательных мероприятий в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни»  в школах города проходит немало, мы рассказали лишь о немногих из них. Акция продолжается. 



11 марта 2011
00:00
Поделиться