г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:41 В конкурсе «Православная инициатива-2011» среди многочисленных участников получили поддержку три проекта, представленных алатырцами

10:41 В конкурсе «Православная инициатива-2011» среди  многочисленных участников получили поддержку три проекта, представленных алатырцами

      Под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храме Христа Спасителя состоялось заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. На нем были подведены итоги первого этапа конкурса «Православная инициатива-2011», проходящего под патронажем Фонда Серафима Саровского.

      Конкурс проходил с 1 октября по 15 декабря 2010 г. , для участия в нем  поступило  786 заявок из 64 регионов России и 21 региона ближнего зарубежья. Цель конкурса очень благородна — развитие сотрудничества между церковью, православной общественностью, представителями деловых кругов и государством, реализация социальных инициатив по достойному устроению жизни.

      Выступая на заседании, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Тщательный экспертный отбор заявок оказывается тем ситом, которое позволяет выявить проекты перспективные, квалифицированно подготовленные, имеющие шансы на дальнейшую самостоятельную жизнь. Подобный экспертный анализ позволяет нам в итоге говорить, что каждый рубль, перечисленный победителям конкурса, будет направлен на стоящее дело».

      Впервые  в конкурсе «Православная инициатива» приняли и алатырцы.  И очень успешно, - отмечаем мы с большой  радостью. В число победителей первого этапа конкурса «Православная инициатива-2011» вошло три проекта, создателями которых являются настоятели двух алатырских храмов: протоиерей Андрей Савенков и иерей Олег Востриков, активные их помощники – прихожане, а также организаторы и участники православного движения «Благовест» при гимназии № 6.  В конкурсной номинации «Образование и духовное воспитание» отмечены: проект гимназии №6 г. Алатыря «Верный в малом, верен и в великом» и проект  прихода храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи под названием «От сердца к сердцу», предполагающий дальнейшее развитии и новые  инициативы  детской воскресной школы при этом храме.

       В число 35 победителей  конкурсной номинации «Просвещение через книгу. Развитие и модернизация библиотечного дела в Русской Православной Церкви» вошел  и проект прихода храма Иверской иконы Божией Матери - «Дорога к храму», определяющий новые перспективы развития созданного здесь Дома милосердия.

      Итак, проекты получили поддержку на самом высоком уровне, а это значит,  реально  возрастет возможность делать нашу жизнь справедливее, милосерднее, нравственнее!

 

 

 

 



05 марта 2011
00:00
Поделиться