г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:50_Актуальные вопросы рассмотрены депутатами Алатырского городского Собрания в ходе очередного заседания

     Состоялось очередное  заседание Собрания депутатов города. Провел его глава города Алатыря – председатель Собрания Николай Зайкин. В работе заседания принял участие глава администрации города Алатыря Михаил Марискин.

     На повестку дня был вынесен ряд вопросов. Два проекта подготовил  отдел архитектуры, природопользования и ЖКХ администрации.  Один из них касался утверждения  Правил внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка  в городе.  Докладчиком по данному вопросу был Александр Какуркин – начальник отдела.  Он отметил, что правила  предусматривают  повышение уровня благоустройства, уборки территорий, а также установление единого порядка  в решении вопросов содержания территории города, и являются обязательными для всех юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих в собственности и на иных правах объекты недвижимости  и другие объекты.  С данным вопросом  депутаты были ознакомлены в ходе  состоявшегося  накануне заседания постоянных  комиссий,  там же были проработаны  требующие уточнения отдельные моменты.   В итоге документ получил одобрение  и был утвержден.

     Еще один проект, представленный докладчиком, касался  требований по  содержанию  собак и кошек в городе. Было отмечено, что целью настоящих правил является  достижение безопасности окружающей среды и охрана здоровья граждан  при их взаимодействии с животными – собаками и кошками. Документ основан  на принципах  гуманности  при обращении с животными.  Правила  были согласованы  депутатами.

     Также в ходе заседания  был  утвержден коэффициент, корректирующий доходность местного бюджета по арендной плате за землю на 2011 год, и установлены льготные ставки арендной платы арендаторам  зданий и нежилых помещений, являющихся  объектами  культурного наследия.

      Депутатами в процессе работы были согласованы предложенные трудовыми коллективами ходатайства о  присвоении  работникам  отраслевых  почетных  званий.

     С заключительным словом выступил глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Он поблагодарил депутатов за плодотворную работу, а также  проинформировал присутствующих на заседании о  Комплексном инвестиционном плане модернизации города Алатыря до 2020 года.  Документ  утвержден Кабинетом Министров Чувашской Республики и прошел защиту на Рабочей группе по модернизации моногородов при Правительственной комиссии Российской Федерации по экономическому развитию  и интеграции и отобран в число претендентов  для финансирования  из федерального бюджета.

     М.В. Марискин отметил, что согласно плану, одним из направлений социально-экономического развития города является модернизация  действующих  градообразующих предприятий. Готовность реализовать на своих производствах  новые  инвестиционные проекты  подтвердили такие предприятия, как  открытые акционерные общества «Электроавтомат», «Завод «Электроприбор», «Алатырский механический завод», общество с ограниченной ответственностью «Алатырская  бумажная фабрика».

      С целью сокращения  монопрофильности производства  в городе предусматриваются  к реализации инвестиционные проекты  по созданию новых производств. Это, в частности, строительство фабрики ООО «АГОК»  по  обогащению кварцевого песка для стекловарения  и производства  сухих строительных смесей, реконструкция комбикормового завода  ООО «Чебоксарская птицефабрика» по переработке зерна и производству комбикормов.  Также на территории города  будет построен молокозавод  ООО «Алатырский продукт» по переработке молока.

      В прошлом году в Алатыре введен в действие  новый минихлебозавод Сибирского агрохолдинга «САХО», а недавно  организовано швейное производство ООО «ЛЕКС – ФЕШН».

      Создание новых производств,  модернизация действующих  потребует организации дополнительной инженерной инфраструктуры.  В связи с чем планируется построить объездную дорогу и  произвести реконструкцию канализационных очистных сооружений  сточных вод мощностью 17000 куб.м/ сутки с блоком глубокой доочистки.

       В числе других  направлений развития   города   М.В. Марискин  назвал  развитие малого и среднего предпринимательства, а также туризма  и гостиничного комплекса.    

       В своем выступлении глава администрации остановился  и на вопросах, связанных с работой  сферы ЖКХ. 



28 февраля 2011
00:00
Поделиться