г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:30_Состоялась итоговая конференция работников сферы культуры города Алатырь

08:30_Состоялась итоговая конференция  работников сферы культуры города Алатырь
     Полномочия в области культуры в г. Алатыре исполняют 8 учреждений. Среди них – центральная библиотечная система, которая объединяет 5 библиотек, Дворец культуры, краеведческий и художественный музеи, архив, городской парк, детская школа искусств и художественная школа.  В  ходе состоявшейся ежегодной конференции работники сферы культуры города  обсудили итоги деятельности в прошедшем году и поставили задачи на 2011 год. Отчетное собрание состоялось в школе искусств. Участие в работе конференции приняли первый заместитель главы администрации города Алатыря  Татьяна Ежова,  директор  Чувашского республиканского Дома народного творчества Виктор Бондарев.

      С основным докладом выступила Вероника Исаева – начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации.  Она сообщила, что в 2010 году завершилось действие городской целевой программы «Сохранение и развитие культуры и искусства в г. Алатырь на 2006-2010 годы», в которой были определены  приоритеты развития культурного потенциала Алатыря и пути его сохранения. Вероника Алексеевна   отметила, что  в творческом плане программа выполнена полностью, но недофинансирование мероприятий не позволило модернизировать отрасль так, как было запланировано. В настоящее время ведется подготовка целевой программы «Культура г. Алатыря на 2011-2020 годы», где  необходимо  учесть все недоработки предыдущей.

      2010 год был объявлен Президентом России и Президентом Чувашии  Годом  учителя.  Вероника Исаева отметила, что в отрасли культуры задачи этого года реализовывались, в основном, во взаимодействии библиотек  и учреждений образования. Центральная городская библиотека работала по программе «Учитель в сердце каждого», которая выполнялась  посредством проведения информационно- массовых мероприятий и книжных выставокТакже 2010 год проходил под знаком подготовки и проведения мероприятий, посвящённых 65-й годовщине Великой Победы. Была выполнена первоочередная задача -  достойно отметить  юбилейную дату, отдать дань уважения  фронтовикам и труженикам тыла. В городе был проведен капитальный ремонт Обелиска воинам - землякам, погибшим в Великой Отечественной войне,  установлено 6 памятных и мемориальных досок. 

       Коллективы Алатырского городского Дворца культуры приняли участие в смотре-конкурсе фестиваля народного творчества «Салют Победы» с программой «Не для войны рождаются солдаты, а для того, чтоб не было войны». В краеведческом музее была оформлена выставка и подготовлена к изданию книга воспоминаний алатырцев - тружеников тыла и детей войны «И стал тыл фронтом». В художественной школе и художественном музее были организованы выставки  работ военной тематики. Силами преподавателей и учеников детской школы искусств во всех микрорайонах города были организованы концерты для ветеранов войны и тружеников тыла.

      Среди современных традиционных праздников самыми яркими и массовыми стали  День города «Моя песня – Алатырь!» и Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», собирающие тысячи зрителей и сотни участников из разных регионов Поволжья. В  2010  году  прошел уже XII фестиваль, в котором приняли участие творческие коллективы из 7 регионов. 

      Затем В.А. Исаева подробно остановилась на деятельности каждого учреждения культуры, назвала достижения и имеющиеся недостатки  в  работе.

      Говоря о задачах, она отметила, что в текущем году всем предстоит достаточно сложная работа по переходу в новый тип учреждений. Планируется перевод в автономные - Дворца культуры и школ, а остальных - в бюджетные учреждения. Это потребует серьезной нормотворческой работы, разработки нормативов финансирования, критериев деятельности учреждений, определения муниципального задания. Данную работу нужно провести так, чтобы максимально учесть интересы учреждений и населения города в целом.

      В 2012 году город будет отмечать свой 460-й день рождения. Поэтому внимание всех руководителей в текущем году должно быть нацелено не только на достойную встречу этой даты, но и активное включение в работу по подготовке и проведению этого события.

       Благодарность работникам культуры за проделанную работу, проведение городских  творческих  мероприятий высказала первый заместитель главы администрации города Татьяна Ежова. Перед собравшимися также выступил Виктор Бондарев -  директор  Чувашского республиканского Дома народного творчества.

      Хорошее настроение и радость общения с прекрасным миром музыки  участникам конференции подарили воспитанники Алатырской детской школы искусств. Музыкальные композиции прозвучали в исполнении  дуэта скрипачей и детского ансамбля «Музыка детства».

 

 

Подробнее…

 



21 февраля 2011
00:00
Поделиться