г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:39 Подведены итоги социально-экономического развития г. Алатырь за 2010 год и обозначены основные направления предстоящей работы

16:39 Подведены итоги социально-экономического развития г. Алатырь за 2010 год и обозначены основные направления предстоящей работы

В ходе собрания актива города в минувшую  субботу были подведены итоги социально-экономического развития г. Алатыря за 2010 год и обозначены основные направления предстоящей работы.  Отчетное заседание состоялось в актовом зале городской администрации.  В работе  собрания приняли участие Рена Быкова - заместитель министра, начальник Управления   казначейства Министерства финансов Чувашской Республики, Юрий Кислов - депутат Государственного Совета Чувашской Республики, директор ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2», Роза Кондратьева – управляющая Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике, Александр Добрышкин - консультант Управления организационной работы Администрации Президента Чувашской Республики.  Среди  приглашенных на собрание актива были депутаты Госсовета Чувашской Республики, Собрания  депутатов города,  руководители органов исполнительной власти  Республики, территориальных  органов федеральных структур,  работники администрации г. Алатырь, руководители предприятий, учреждений и организаций, индивидуальные предприниматели,  представители общественности и духовенства.

Открыл работу собрания и обозначил его повестку глава города  Николай Зайкин.  Затем с основным докладом  выступил глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. В своем выступлении он детально проанализировал итоги развития в прошедшем году всех сфер городского хозяйства,  заострил внимание на проблемных вопросах, требующих решения, а также поставил задачи на 2011 год.

Глава отметил, что совместными усилиями на городском уровне при поддержке Правительства Чувашской Республики удалось улучшить основные социально-экономические показатели по сравнению с предыдущим  2009  кризисным годом.

На 28,3 %  увеличился оборот крупных и средних организаций и составил 3,9 млрд. рублей. Объем отгруженных ими товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в прошлом году превысил 3,6 млрд. рублей, что составляет 131,5 % к  уровню 2009 года. Прибыльно сработали  75% предприятий.

Стабильная  работа промышленного комплекса города позволила получить положительные финансовые результаты. Увеличилась сумма налоговых платежей, уплаченных предприятиями и организациями города в бюджеты всех уровней, она превысила 599,64 млн. рублей.

С каждым годом становится все более весомым вклад малого предпринимательства в экономику города.  

В целях развития в городе малого предпринимательства субъектам данной сферы было предоставлено право преимущественного выкупа арендуемой муниципальной собственности. 19 из них воспользовались  такой возможностью и выкупили 24 объекта на 33 млн. рублей. Двум субъектам малого бизнеса оказана поддержка в виде освобождения от арендной платы  на сумму более 2 млн. рублей. Также в г. Алатырь в прошлом году была утверждена муниципальная программа поддержки малого и среднего предпринимательства на 2011-2015 годы.

Проблемными вопросами  в данной сфере, отношение к которым нужно в корне изменить,  Михаил Марискин  назвал  низкую социальную ответственность, культуру обслуживания и благоустройство прилегающих территорий. 

В своем докладе  глава администрации затронул и такую актуальную тему, как цены на продовольственные товары. Он, в частности, отметил, что по городу ниже республиканских цен сложились цены на мясо кур, муку пшеничную в/с, молоко, масло сливочное, масло растительное, яйцо куриное, рис, вермишель. В городских магазинах расширяется ассортимент продукции местных товаропроизводителей, что позволяет сдерживать темпы роста цен на отдельные виды социально значимых товаров первой необходимости. Необходимо и в дальнейшем продолжить развитие сети магазинов шаговой доступности и оптовой торговли.

В течение 2010 года по городу  стабильно снижался уровень безработицы. В соответствии с республиканской целевой Программой снижения напряженности на рынке труда на  дополнительную поддержку занятости населения города были  направлены средства в объеме 46,6 млн. рублей,  что позволило обеспечить  работой  4456 жителей города. В 2011 году  в рамках данной программы в город поступит свыше 18,6 млн. рублей  для поддержки  занятости более 1,5 тыс. работников.

Положительные результаты экономической деятельности позволили обеспечить устойчивое формирование местного бюджета и финансирование бюджетополучателей. Плановый объем по собственным доходам перевыполнен на  33 млн. рублей. В 2010 году в структуре бюджета увеличилась доля средств направленных на развитие.

Глава подчеркнул, что работа по формированию и исполнению бюджета  в 2011 году  должна быть направлена  на четкое администрирование поступающих доходов, выявление дополнительных источников, более эффективное использование муниципального имущества и земли. Необходимо вести жесткий контроль за целевым использованием бюджетных средств, повышать ответственность руководителей отраслей  за эффективное  использование  бюджетных расходов.

Объем финансирования адресной инвестиционной программы г. Алатырь превысил 318,8 млн. рублей, что в 1,9 раза больше привлеченных инвестиций за 2009 год.  

В  городе  построено жилья общей площадью  37,5 тыс. кв. метров,  это  на 18,3% больше, чем в позапрошлом году. На улучшение жилищных условий горожан было направлено  более 279,4 млн. рублей из бюджетов всех  уровней.

Значительное место в своем докладе М.В. Марискин уделил жилищно-коммунальному хозяйству. Он назвал деятельность по реформированию  и модернизации  предприятий  данной сферы одной из самых важных, так как от их эффективной работы зависит  комфортное проживание жителей города.

Результаты работы в 2010 году способствовали дальнейшему развитию образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения, физкультуры и спорта.

Обозначая направления работы в текущем году, Михаил  Марискин отметил: «2011 год - год выборов депутатов двух уровней государственной  власти Чувашской Республики и Российской Федерации. Важно провести их на хорошем организационном уровне и при высокой политической активности избирателей. Наша главная задача – обеспечить стабильность, дальнейшее экономическое и социальное развитие города, повышение благосостояние горожан».

Михаил Васильевич отметил, что в  соответствии с Комплексным инвестиционным планом модернизации экономики города в течение 2011-2012 годов предстоит построить ряд новых предприятий с инженерными сетями и коммуникациями, подъездными путями. Между администрацией города и инвесторами подписаны соглашения о намерениях и создании благоприятных условий для сотрудничества и взаимодействия.

Важным направлением макроэкономической политики остается последовательное повышение уровня и качества жизни населения города. В 2011 году прирост среднемесячной заработной платы работающих  в среднем  прогнозируется в пределах 13-14%.

В 2012 году город Алатырь будет отмечать свой 460 день рождения. Поэтому внимание всех руководителей в текущем году должно быть нацелено не только на достойную встречу этой даты, но и активное включение в работу по подготовке  и проведению этого события.

В заключении глава администрации подчеркнул, что предстоит пережить еще один очень непростой год. Чтобы справиться с поставленными задачами, необходимо работать слаженно, в одной команде. «Интересы отдельных ведомств, организаций и предприятий сегодня должны быть подчинены  единой цели - обеспечению устойчивого развития города Алатыря и улучшение благосостояния населения», - подчеркнул М.В. Марискин. 

Затем слово для выступления было предоставлено  Рене  Быковой – заместителю министра, начальнику Управления казначейства Министерства финансов Чувашской Республики.  Она отметила, что  итоги 2010 года свидетельствуют  об улучшении социально-экономических показателей в г. Алатырь. Это, в частности,  подтверждает и оценка эффективности деятельности органов  местного самоуправления. По итогам 2009 года город Алатырь  по данному показателю занимал второе  место в республике,  результаты прошедшего года подводятся.

Вместе с достигнутыми результатами Рена Марковна указала и на имеющие место проблемы по ряду направлений деятельности. В частности,  это касается  эффективного использования бюджетных средств (в г. Алатырь этот показатель составляет 1,3 %, что ниже  республиканского уровня). Следует также обратить внимание на увеличение собственных доходов городского бюджета текущего года.  Он утвержден на 2,7 %  ниже фактически полученных доходов в 2010 году.  Предприятиями  города в прошлом году достигнуты хорошие результаты, а рост заработной платы идет с отставанием. Необходимо также подтягивать уровень зарплаты в организациях  малого бизнеса.

Активизации требует работа  по завершению инвентаризации объектов  газового хозяйства и   деятельность по установке в многоквартирных домах приборов учета.  В  городе хоть и небольшая, но имеет место очередность в детские сады. Эту проблему в  ближайшее время  также необходимо решить.

В целом же она отметила, что в городе сделано многое, значительно больше предстоит выполнить. Важным в этой работе она назвала то, что  все вопросы решаются в команде, и все это в конечном итоге направлено на развитие города и улучшение  качества и уровня  жизни населения.



14 февраля 2011
00:00
Поделиться