г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:40_С начала года три семьи в г. Алатыре заявили о желании направить материнский капитал на оплату строительства жилых домов

      В Управление Пенсионного фонда Российской Федерации  в городе Алатыре и Алатырском районе Чувашской Республики с начала года 5 семей уже подали заявления о направлении материнского капитала на оплату строительства жилых домов без привлечения строительной организации-подрядчика на сумму 847 тыс. рублей.

     Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в конце 2010 года в Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Из 5 заявлений - 3  принято от жителей города на сумму 508 тыс. рублей.

     Подать заявление по этим направлениям можно, как только ребенку исполнится 3 года. Средства материнского капитала будут перечислены заявителям в течение 2-х месяцев. На строительство и реконструкцию жилого дома они переводятся в два этапа. Первая половина предоставляется для начала работ при наличии документов на землю, разрешения на строительство, а при реконструкции дополнительно необходимы документы на дом. Вторая половина перечисляется не ранее чем через 6 месяцев со дня получения первой части средств при подтверждении основных работ по строительству или реконструкции дома.

     На компенсацию расходов за уже построенный или реконструированный дом средства материнского капитала перечисляются единовременно согласно заявленной сумме. При этом право собственности на построенный дом должно быть зарегистрировано не ранее 1 января 2007 года.  Дата возникновения  такого права на реконструированный дом не имеет значения.

      Размер материнского капитала с 2011 года составляет 365 тысяч  698 руб. 40 копеек.

 



14 февраля 2011
00:00
Поделиться