г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:38 Средства для укрепления материально-технической базы поступят в Алатырскую центральную районную больницу

     Как уже сообщалось, в текущем году в России начинается реализация новой программы модернизации здравоохранения, рассчитанная  на 2011-2012 годы. На её реализацию в целом  выделено 460 млрд. рублей. Каждый регион разработал свою программу с учётом его особенностей и состояния здоровья проживающих там людей. Модернизация будет направлена, прежде всего, на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, внедрение стандартов и информатизацию отрасли. Дальнейшее развитие получат такие профили как: кардиология, травматология, онкология. Значительное внимание будет уделено совершенствованию педиатрической службы, акушерства и гинекологии. 

     МУ «Центральная больница Алатырского района» в числе 25 лечебно-профилактических учреждений включено в реализацию региональной программы «Модернизация системы здравоохранения Чувашской Республики на 2011-2012 г.г.». В рамках данной программы планируется провести капитальный ремонт  родильного дома (гинекологического и акушерского отделений), терапевтического корпуса (терапевтического и кардиологического отделений), хирургического корпуса (реанимационного отделения, операционной, приемного покоя), ФАП в селе  Явлеи. Общая сумма денежных средств, выделяемых  на ремонтные работы,  составляет 72 800 тыс. рублей (в 2011 г. – 42800 тыс. руб., в 2012 г. – 30000 тыс. руб.). Будет продолжаться укрепление материально-технической базы и других лечебных учреждений. Так,  в текущем году за счет средств городского  бюджета запланирован капитальный ремонт кровли станции скорой медицинской помощи.

      Кроме ремонтных работ  в рамках программы в  МУ «ЦРБ Алатырского района»  поступит 86 единиц  современного медицинского оборудования  общей  стоимостью 28 770 тыс.  рублей.

     Часть  средств   будет потрачена на информатизацию. Часто пациенты жалуются на то, что врачи не поднимая головы что-то пишут, вместо того чтобы уделить им внимание. Внедрение современных информационных технологий позволит убрать ненужные бумаги между врачом и пациентом. Работа электронной регистратуры,  когда пациенту не нужно будет стоять в очереди, чтобы записаться на прием, переход на электронную карту,  которую не надо носить с собой и бояться ее потерять,  облегчит жизнь больным людям. Внедрение стандартов обеспечит необходимый перечень диагностических и лечебных процедур, которые гарантируют пациенту качественное лечение.

     Об эффективности использования стандартов лечения говорят итоги работы сосудистых центров. Центры не только оснащены современнейшим оборудованием согласно стандартам, но и принципы лечения пациентов с первых минут сосудистой катастрофы в них регламентированы. Только в нашей республике (а работают сосудистые центры с декабря 2008 года) показатели смертности населения от инфаркта миокарда снизились на 23,1%, от инсульта – на 25,6%.

     Один только пример: двадцать лет назад методика растворения тромбов в сосудах при инфарктах и инсультах была доступна единичным  пациентам. Сейчас данные препараты на вооружении врачей и фельдшеров скорой помощи, которые уже на догоспитальном  этапе проводят нуждающимся больным так называемый  тромболизис.

     В 2010 году таких процедур специалистами Алатырской городской станции скорой медицинской помощи проведено 17 больным. Средства на закупку данных  препаратов выделяются из федерального бюджета. В прошлом году тромболитические препараты поступили  на сумму более 1 млн. рублей.

     Что же касается беспокойств по поводу необходимости индивидуального подхода к лечению, то здесь нужно знать, что лечение больных по стандартам медицинской помощи предполагает учет всех особенностей – наличия противопоказаний, например, аллергии и сопутствующей патологии.

 



05 февраля 2011
00:00
Поделиться