г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:04 Обзор основных событий текущей недели в Алатыре

     Несомненно, главным событием этой недели стало известие о том, что Комплексный инвестиционный план модернизации города Алатыря вошел в рейтинг семи наиболее проработанных проектов, представленных на рассмотрение рабочей комиссии по определению перечня моногородов для оказания поддержки из федерального бюджета. Защита проекта состоится в ближайшее время  в ходе заседания рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

     В начале этой недели стало известно, что 14 представителей молодежи  города – студентов, учащихся  школ,  работников предприятий, учреждений и организаций – стали обладателями специальной стипендии Президента Чувашской Республики за особую творческую устремленность. Молодые люди достигли успехов в учебной, исследовательской, научной, творческой, производственной, управленческой, спортивной, общественной деятельности и бизнес-проектировании. Среди удостоенных Президентской стипендии - 7 студентов  Алатырского филиала Чувашского государственного университета.         

     27 января отмечалась  одна из самых значимых дат в истории Великой Отечественной войны - 67-ая годовщина полного  снятия блокады Ленинграда.  В  городе Алатыре  проживают на сегодня 6 участников сражений за Ленинград и одна жительница блокадного города, награжденная  знаком  «Жителю блокадного Ленинграда».  В этот день в гостях у ветеранов – очевидцев и участков тех героических событий с поздравлениями и подарками побывали  сотрудники  центра социального обслуживания населения.

      В минувшую пятницу  специалисты Государственного учреждения - регионального  отделения Фонда социального  страхования  Российской Федерации по Чувашской Республике  провели в администрации города Алатыря  семинар с руководители  и  работники бухгалтерских служб предприятий, организаций  и учреждений  города  Алатыря и Алатырского  района  по теме «Актуальные вопросы социального страхования». Рассмотренные в ходе семинара вопросы касались  изменений, внесенных с 2011 года  в ряд  федеральных законов.

     Школьники города, участвуя в  региональном этапе  Всероссийской олимпиады, добиваются  значительных результатов.  На  этой  недели порадовали своими успехами учащиеся школы №2, гимназии №6, ставшие призерами  предметных состязаний по  искусству (мировой художественной культуре) и экологии. 

     В центральной  городской библиотеке открылась выставка-персоналия «Радетель русского искусства», приуроченная к  130-летию основания художественной коллекции  -  благотворителя, мецената И. Е. Цветкова. Работники библиотеки приглашают читателей посетить выставку, посвященную жизни и коллекционерской деятельности нашего земляка Ивана Евменьевича Цветкова. Здесь, кроме  редких изданий и статей из современной и дореволюционной периодики, представлены фотографии И. Е. Цветкова и членов его семьи из фондов Российского государственного архива литературы и искусства, копия похвального листа, фрагменты рукописей его автобиографических записок. Выставка иллюстрирована репродукциями картин из собрания Цветковской галереи.

     Сегодня в рамках подготовки к Всероссийской  массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2011» в Алатыре стартовала традиционная Спартакиада среди работников органов государственной власти, местного самоуправления, коллективов физической культуры,  предприятий и организаций.  Лыжные соревнования  пройдут  в течение двух дней на базе детского оздоровительного учреждения «Янтарный» в прекрасном сосновом бору.

     Сегодня состоялись лыжные гонки команд, в которые вошли по 6 человек. Мужчинам предстояло пройти  дистанцию 5 км, женщинам – 2,5 км. Завтра  состоятся  эстафеты.



29 января 2011
00:00
Поделиться