г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:50_Алатырь: разговор в ходе круглого стола шел о путях взаимодействия благочиния и муниципальной власти в решении задач по духовно-нравственному воспитанию населения

09:50_Алатырь: разговор в ходе круглого стола шел о  путях  взаимодействия  благочиния и муниципальной власти в решении задач по духовно-нравственному  воспитанию населения

     В  Алатыре впервые в новом формате при участии священнослужителей города, представителей общественности и депутатского корпуса состоялось заседание круглого стола на тему «Пути взаимодействия Алатырского  Благочиния и муниципальной власти в решении задач по духовно-нравственному  воспитанию населения города».

      Открыл встречу протоиерей Владимир Теплов, благочинный Алатырского округа. Он отметил, что в нашем городе накоплен определенный опыт взаимодействия городской администрации  и Благочиния в вопросах духовно-нравственного воспитания. Это стало основанием приобщить к решению проблем  удержания  нравственных основ жизни внутри  нашего общего дома и депутатский корпус.

      Отец Владимир заметил, что все мы являемся свидетелями того, как нарастают проблемы духовной безопасности в мире, в семьях, а мы, священники, почти ежедневно «тушим пожары» в душах людей. Поэтому достигнутое наше взаимодействие в вопросах воспитания духовности – это капитал, который мы не имеем права растратить. Наоборот, должны приумножать усилиями всех институтов власти. К тому нас обязывает и статус Алатыря, как города с православно-культурными традициями на юге Чувашии с развивающейся промышленностью. «Это – стержневая основа», - сказал в заключении Благочинный.

      Важность обозначенных им проблем для будущего города повлияла на активность участников встречи. Среди них не было безразличных. О кризисной ситуации, в которой находится семья в настоящее время, в целом о системе социальной помощи нуждающимся в ней говорил настоятель храма Иверской Божией Матери иерей Олег Востриков. Исходя из анализа кризиса современной семьи, бытующей в обществе установки, что дети  - это экономически не выгодно, Отец Олег со всей убедительностью доказал необходимость подготовки к семейной жизни, начиная с детского сада и школы, он привел примеры деятельности детской воскресной школы, родительской школы, действующих при духовно-просветительском центре.

      Об опыте изучения социально-культурной программы «истоки» в ряде детских садов и школ, а также необходимости расширения преподавания её в остальных учреждениях говорила заведующая методическим кабинетом при отделе образования администрации города Наталия Теплова.

      Много рациональных предложений в ходе обсуждения темы круглого стола внесли первый заместитель главы администрации города Татьяна Ежова, начальники отделов культуры и образования Владимир Самойлов и Вероника Исаева, начальник Управления Пенсионного Фонда РФ в г. Алатыре и  Алатырском районе Антонина Чепаксина,  а также депутаты городского Собрания Ирина Благовидова, Андрей Хохлов, Александр Седов.

      В итоге встречи все сошлись во мнении, что назрела острая необходимость создания в городе общественного Совета и Благотворительного Фонда при нём в целях противодействия духовно-нравственной деградации, создания общественного механизма приобщения горожан к духовно-нравственным традициям.

 

 

 

 



27 января 2011
00:00
Поделиться