г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:54 В 2010 году центром занятости населения в Алатыре велась разноплановая работа в области содействия безработным гражданам в трудоустройстве

     Итоги работы за 2010 год подведены в ГУ «Центр занятости населения города Алатыря». Нужно отметить, что  в истекшем году здесь  осуществлялась реализация трех программных направлений в сфере занятости населения, в том числе ведомственной целевой программы на 2007-2010 годы.

     В рамках  данной  программы всего было трудоустроено 1576 граждан. Получили новую профессию или повысили квалификацию 272 человека из числа безработных. Обучение проводилось по следующим специальностям: оператор котельной на газовом топливе, повар-кондитер, продавец-кассир, парикмахер, водитель категории В, С, Д, маникюрша и электрогазосварщик, были также организованы курсы повышения квалификации 1С бухгалтерия и  оператор ПЭВМ.

     Безработные граждане участвовали в общественных работах. За 12 месяцев 2010 года  было заключено 92 договора с работодателями, находящимися на территории города: налоговой инспекцией, отделом внутренних дел, военкоматом, регистрационной палатой, отделом социальной защиты населения, предприятиями коммунального хозяйства и другими организациями города. Всего приняли участие в общественных работах 543 человека из числа безработных граждан.  Они занимались  благоустройством территрри  города, курьерской  работой и делопроизводством.

     Центром занятости населения было заключено 6 договоров для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы - инвалидов, лиц предпенсионного возраста, одиноких и многодетных родителей, освобожденных из мест лишения свободы. Для трудоустройства данной категории граждан был заключен договор с МУК «Центральная библиотечная система».   В результате 33 человека были заняты оформлением документов, списанием старого книжного фонда, уборкой помещений библиотек.

      Работа по заключению договоров на трудоустройство несовершеннолетних граждан центром занятости была организована с начала года и проводилась в тесном контакте с отделом образования и молодежной политики администрации, комиссией и подразделением по делам несовершеннолетних и защите их прав. Всего было заключено 69 договоров – с общеобразовательными школами №№ 11, 3, 7, 5, 2, 9, социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, Алатырским издательским домом, территориальными общественными  советами самоуправления, городским парком и другими организациями города. Трудоустройство получили 589 подростков. Основным занятием ребят  было  благоустройство городских парков и скверов, микрорайонов, территорий школ, ремонт в школах, вожатская, курьерская работа и делопроизводство.

      На первое рабочее место в 2010 году центром было трудоустроено 14 выпускников  начального и средне-специального образования в возрасте 18-20 лет.

      Центр занятости населения также вел работу по организации групповых форм работы по психологической поддержке и проведению программ социальной адаптации для безработных граждан, учащейся молодежи и незанятого населения. Были проведены  тренинги «Женщина и карьера», «Максимум жизни», «Найди свой путь», «Развитие активности в трудоустройстве», «Технология поиска работы», «Позитивная программа решения жизненных трудностей на основе фильма «Форест Гамп» с участием инвалидов, «Будущее в ваших руках», «Технология успеха», «Самовыражение и самоопределение личности с использованием арттерапии», «Действуй и найдешь работу», «Поверь в себя», «Технология трудоустройства» и консультационно-информационная школа.

      Получили психологическую поддержку 109 безработных граждан,  91 человек участвовал   в мероприятиях по социальной адаптации.

      В рамках работы по профессиональной ориентации центром занятости населения  был проведен месячник профориентации «Сто профессий – одна твоя». Услугами по профессиональной ориентации воспользовались 4289 человек.

      В отчетном периоде было проведено 11 ярмарок вакансий, за пределами республики  трудоустроено  23 человека.

      Количество безработных, зарегистрированных в центре занятости населения на 1 января 2011 года по городу составило  304 человека, уровень безработицы - 1,19 %.

 

 



21 января 2011
00:00
Поделиться