г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:00_Трудовая копеечка, какова ее цена? Об этом сполна узнали 924 подростка, трудоустроенные через Центр занятости в 2010 году

11:00_Трудовая копеечка, какова ее цена? Об этом сполна узнали  924 подростка, трудоустроенные через  Центр занятости в 2010 году

Наиболее трудным для молодого человека является подростковый возраст – время, когда человек принимает принципиальное решение о выборе профессионального пути. Как выбрать профессию по душе и не ошибиться с главным делом жизни? Эта проблема стоит перед подростками    особенно актуально. Чтобы овладеть профессией, открывающей простор для развития личности и самореализации, необходимо, ориентироваться в мире профессий и знать о требованиях, которые она предъявляет к человеку на рабочем месте, уметь общаться в рабочем коллективе и адаптироваться на рынке труда, т.е начать работать.

 924 подростка в 2010 году были трудоустроены через Центр занятости. Этот путь поиска вакансии устраивает родителей своей безопасностью. Подросткам, ищущим работу, разъясняются их права и трудовое законодательство, чтобы они хорошо  ориентировались на рынке труда и знали Трудовой кодекс РФ. Как показывает опыт работы  ЦЗН, среди подростков, ищущих работу, велик процент ребят, растущих в неполной семье или в семье малообеспеченной. Но есть среди претендентов на вакансии и дети обеспеченных граждан, родители которых хотят, чтобы их дети поняли, каково это — самому зарабатывать, впервые получить трудовой опыт еще в подростковом возрасте, лучше ориентируются на рынке труда, став взрослыми, стать  более приспособленным к началу самостоятельной жизни после окончания школы. Распространенное заблуждение, как детей, так и родителей, что подросткам сразу же предложат «непыльную» офисную работу с большим окладом. От таких иллюзий нужно сразу отказаться: подростки пока не имеют ни профессии, ни законченного образования, ни опыта работы, поэтому могут претендовать только на самый простой, но не тяжелый физический труд, не требующий специальной подготовки.

С начала 2011 года данное направление останется одним из приоритетных в работе ЦЗН, т.к. за молодежью будущее, а трудовое воспитание одно из наиболее важных в процессе формирования личности. ГУ Центр занятости населения города Алатыря Госслужбы занятости Чувашии желает новых трудовых свершений в 2011 году ребятам и приглашает работодателей к дальнейшему активному сотрудничеству по приобщению молодого поколения к труду и напоминает о соблюдении прав подростков при временном трудоустройстве.

            -Согласно Трудовому кодексу РФ подросткам разрешено работать с 14-лет, если это не мешает учебе.

                    -Несовершеннолетние не могут привлекаться к работам, причиняющим вред нравственному или физическому развитию (игорный бизнес, ночные заведения, торговля или производство спиртных и табачных изделий и т.д.).     

                    -Детям нельзя переносить тяжести, работать с токсичными материалами, трудиться в выходные, ночью или вахтовым методом.

                     -Дети обязательно оформляются по трудовому договору в двух экземплярах и приказом работодателя в письменной форме. Один экземпляр договора остается на руках у подростка.

 



21 января 2011
00:00
Поделиться