г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:51_Через электронную презентацию «И жизнь, и смерть стоят так близко…» воспитанники Алатырской школы-интерната узнали страшную правду о наркомании

09:51_Через электронную презентацию «И жизнь, и смерть стоят так близко…» воспитанники Алатырской школы-интерната узнали страшную правду о наркомании

     20 января в РГОУ «Алатырская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» прошел открытый урок о вреде наркомании. Со вступительным словом  перед ребятами выступила социальный педагог Татьяна Марковнина, познакомившая всех с результатами официально опубликованных опросов общественного мнения. Факты говорят о том,  что наркомания одна из  важнейших  проблем в России.

        В подтверждение этого учащимся была показана электронная презентация «И жизнь, и смерть стоят так близко…», подготовленная работниками Алатырской центральной городской библиотеки. Из слайдов на экране участники встречи  узнали, что наркоманию называют чумой двадцать первого века, «белой смертью». И это - не преувеличение, потому что, кто приобщился к наркотику, фактически начинает рыть себе могилу. Наркоман с момента приобщения к этому зелью в среднем живет всего 4-5 лет. А поскольку интерес к этому страшному явлению обычно происходит в подростковом или юношеском возрасте, становится понятным, почему не бывает пожилых наркоманов. Средний возраст российского наркомана, например, меньше 30 лет. По расчетам специалистов, сегодня в России насчитывается уже не менее 10 миллионов наркоманов. Со слов специалистов,  не будет преувеличением сказать, что нам, как нации, как государству грозит гибель, если мы не остановим эту страшную эпидемию. Чтобы спастись от грозящей опасности нужно, прежде всего, ее осознать. Знать с какой стороны может подойти беда, и каковы ее последствия.

       Презентация привлекла внимание молодых людей и вызвала бурную дискуссию. Они отметили, что после просмотра видеопредупреждения по-другому взглянули на эту важную проблему.
        Ученики и преподаватели поблагодарили работников библиотеки за интересную презентацию и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.



21 января 2011
00:00
Поделиться