г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:5 3 Сотрудники Алатырского городского архива проводят большую работу по организации выставок подлинных документов архивных фондов

          Коллектив Алатырского городского архива в качестве самостоятельного муниципального учреждения на основании Законодательных актов Российской Федерации, Чувашской Республики и  Устава города Алатыря проработал год. Как юридическое лицо он  начал функционировать с 1 января 2010 года.

В течение минувшего года проведена большая работа по внесению  данных в «Архивный фонд», всего внесено 500 дел. Сотрудниками архива проведено 3 экскурсии: экскурсия  по архиву «Архивное дело. Направления архивной работы» для студентов Алатырского техникума железнодорожного транспорта и студентов-историков Алатырского филиала ЧГУ и экскурсии  «История архивного дела. Алатырский городской архив» для учащихся старших классов гимназии №6.

К профессиональному празднику - Дню архивов его специалистами была  подготовлен материал для записи на городское  радио, в котором освещались важнейшие моменты и проблемы работы Алатырского городского архива.  Были размещены на страницах газеты «Спутник АСТ» две статьи:  «Городской архив: работа в новых условиях» и подборка документов «Поклонимся великим тем годам», посвященная празднованию Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 гг.

      80-летию со дня образования Алатырского техникума железнодорожного транспорта была посвящена выставка, подготовленная и оформленная совместно работниками Алатырского краеведческого музея и техникума. Выставка экспонировалась в помещении музея учебного заведения  в третьем  квартале 2010 года.

      Выставка состояла из 6-ти разделов: История города Алатыря, 1893 года: строительство железнодорожного моста в городе, 1930 год: основание транспортного учебного комбината, техникум в годы Великой Отечественной войны, преподаватели и студенты ( история техникума в лицах), техникум сегодня. Большой интерес у всех посещавших выставку вызвали подлинные документы архивного фонда №82 «Алатырское железнодорожное училище №1» (подлинные приказы военных лет о выбытии учащихся из училища в связи с призывом в армию, о четкой организации питания по талонам и карточкам, о привлечении к судебной ответственности за злоупотребление в распределении карточек на питание, о преподавании военной дисциплины, о борьбе с вшами и санобработке и пр.). Всего экспонировалось 117 предметов, в том числе: фотографий – 69, документов – 31, прочих – 17.

 



20 января 2011
00:00
Поделиться