г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:30_В Алатыре состоялось освящение надвратного храма колокольни мужского Свято-Троицкого монастыря, одной из самых высоких в России

08:30_В Алатыре состоялось освящение надвратного храма колокольни  мужского Свято-Троицкого монастыря, одной из самых высоких в России

В  духовной и культурной жизни города Алатыря вчера  произошло  очень значимое событие.  При огромном стечении  горожан, благотворителей из многих уголков России, московских архитекторов и руководителей строительных организаций состоялось освещение  надвратного храма колокольни  мужского Свято-Троицкого монастыря.

      Чин освящения нового прекрасного храма в честь преподобного Вассиана  провел Высокопреосвященнейший Митрополит Варнава. По окончании освящения Владыка совершил Божественную Литургию. Много было в этот день причащающихся Святых Христовых  тайн.  Это седьмой  храм, построенный в этой святой обители  за 15 лет возрождения из небытия.

      По окончании Литургии со словами благодарности за молитвы  от имени всех священнослужителей и насельников монастыря к Владыке Варнаве обратился настоятель мужского Свято-Троицкого монастыря архимандрит Иероним. В свою очередь Высокопреосвященнейший Варнава, Митрополит Чебоксарский и Чувашский поздравил всех алатырцев, прихожан обители, благотворителей  с освящением храма, отметив, что он очень красив – нужно, чтобы и люди получали в нем Божью благодать и выходили из него внутренне красивыми и духовно богатыми.  Владыка призвал всех молиться Господу с верой о том, чтобы был дан знак о месте  погребения останков  алатырского Вассиана,  прославленного своей душевной шедростью  и  многими  чудесами, служившего в этом монастыре  в XIX, начале XX века.    

        А вчера  храм в мужском монастыре освящен в честь  Преподобного Вассиана, родившегося в восточной Сирии. Он подвизался в Константинополе, где в то время правил благочестивый император Маркиан (450–457г.г.). В обители, игуменом которой был преподобный Вассиан, насчитывалось до трехсот иноков. В своем монастыре он дожил до глубокой старости, прославившись добродетельной жизнью и многими чудесами. 

 

 

       Подробнее: фотосюжеты с освящения храма в честь преподобного Вассиана  в колокольне мужского Свято-Троицкого монастыря



24 декабря 2010
00:00
Поделиться