г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:26_В Алатыре не осталась незамеченной тематика Всемирной недели предпринимательства

Как известно с 15 по 21 ноября т.г. проводится Всемирная неделя предпринимательства.

В Алатыре тематика этой недели не осталась незамеченной. Так,  вчера  в Алатырском сельскохозяйственном техникуме  состоялось мероприятие, посвященное развитию   малого и   среднего   бизнеса    в нашем городе. Встречу подготовила заместитель директора по практическому обучению Людмила Тикшаева. В числе гостей и активных участников встречи были представители органов местного самоуправления, Центра занятости, индивидуальные предприниматели. Для общения с ними были приглашены студенты выпускных курсов техникума.

Встречу открыл Анатолий Данилин – начальник отдела экономики администрации г. Алатыря. Он рассказал присутствующим о роли  малого бизнеса в экономике нашей страны,  о реалиях и перспективах развития малого предпринимательства в нашем городе.  Анатолий Александрович отметил, что малый бизнес представлен совокупностью многочисленных малых и средних предприятий. Размеры предприятий зависят от специфики отраслей, их технологических особенностей, от действия эффекта масштабности. Развитие мелкого и среднего производства создает благоприятные условия для оздоровления экономики города. Приведенные  по этой проблематике сведения  вызвали неоспоримый интерес в аудитории. 

Ведущий инспектор центра занятости населения г.Алатыря Валентина  Кочетова подробно и доступно рассказала студентам о той поддержке, которую оказывает государство в рамках Программы дополнительной поддержки занятости населения, людям, решившим реализовать свои способности в предпринимательской деятельности.

Встречу продолжили молодые предприниматели Марат Исмагилов,  Анна Ахмедшина. Они поделились со студентами своим опытом работы в этой сфере,  детально остановились на всех этапах  регистрации, оформления документации, трудностях, с которыми  им пришлось столкнуться при организации своего бизнеса.

В ходе   встречи гости и студенты обменивались вопросами, высказывали свое мнение по тем или иным аспектам  предложенной тематики.

В завершении встречи были представлены результаты анкеты «Могу ли я быть   предпринимателем»,    которые     подготовила    психолог    техникума Егорова Светлана.

В целом, по мнению и студентов, и преподавателей, встреча имела  успех, так как была нацелена на получение практических навыков для  тех, кто заканчивая  техникум, строит реальные планы  своего участия  в развитии экономики

                                                                         

 



18 ноября 2010
00:00
Поделиться