г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:30_Проведена практическая отработка действий руководства, персонала и детей Алатырской школы-интерната при условном пожаре

09:30_Проведена практическая отработка действий руководства, персонала и детей Алатырской школы-интерната  при условном пожаре

15 и 16 ноября т.г. в Алатырской школе – интернат проводились пожарно–профилактические мероприятия с целью детального знакомства персонала и учащихся с правилами пожарной безопасности. Учения проходили в два этапа.

    На первом этапе  воспитанникам школы инженер группы профилактики ПЧ-17 Наталья Сульдина кратко и доходчиво довела статистику по происшедшим пожарам в г.Алатыре и Алатырском районе, привела примеры случаев и причин, в результате которых были допущены пожары, а также разъяснила меры и требования правил пожарной безопасности по поведению при пожаре.

Инструктор ВДПО Ольга Титова рассказала о существующих первичных средствах пожаротушения, а также показала приемы и способы  их использования в различных ситуациях при пожаре. Всем  учащимся были розданы листовки «Правила пожарной безопасности», буклеты на противопожарную тематику «Добрые советы от МЧС» и закладки  для книг на пожарную тематику и символикой МЧС России.

Для закрепления полученных знаний с учащимися 5-9 классов была проведена игра – викторина на знание правил пожарной безопасности с практическими элементами, такими как надевание боевой одежды пожарного. В заключение мероприятия  ребята были награждены грамотами и  ценными подарками, представленными Алатырским участком ЧРО ВДПО.

На втором этапе проводилась практическая отработка действий руководства, персонала и детей учреждения при условном пожаре.

Так, 16 ноября 2010г.  в 14.00 руководству учреждения поступила вводная «Загорание на втором этаже учебного корпуса».

По сигналу тревоги преподаватели оперативно провели эвакуацию учащихся из помещений здания школы- интерната. На тушение условного пожара прибыли пожарные  и руководство пожарной части-17  и все оперативные службы города Алатыря. Огнеборцы развернули боевую технику, проложили рукавные линии, и вскоре очаг возгорания был ликвидирован. Звено газодымозащитной службы при помощи средств индивидуальной защиты органов дыхания вывело из опасной зоны «пострадавшего»,  по дополнительной вводной руководителя учения с третьего этажа по автолестнице  был эвакуирован воспитанник школы- интерната, который во время имитированного пожара остался в одном из помещений учебного корпуса. Прибывшее звено ТП РСЧС «Скорой медицинской помощи» оказало первую медицинскую помощь на месте учений, с практическим показом безопасных и правильных действий по оказанию медицинской помощи пострадавшим.

 

Подробнее: практическая отработка действий руководства, персонала и детей Алатырской школы-интерната  при условном пожаре


18 ноября 2010
00:00
Поделиться