г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:19 Алатырь: участники фестиваля творчества инвалидов «Во имя жизни» представили свои работы в номинации «Художественное творчество»

12:19 Алатырь: участники фестиваля творчества  инвалидов «Во имя жизни» представили свои работы в номинации «Художественное творчество»

В Алатыре продолжает свою работу межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества  инвалидов «Во имя жизни». В сентябре текущего года свое исполнительское мастерство представили участники фестиваля в музыкальной номинации.  Еще одна номинация – это «Художественное творчество». С творческими работами можно было ознакомиться в   минувший вторник в художественном музее, где и разместилась  выставка. Мероприятие объединило участников в возрасте от 8 до 50 лет, которые смогли представить более 90 художественных работ, выполненных при помощи различных техник.  Они поступили из Алатыря, Алатырского района, городов Чебоксары,  Альметьевск, Казань, Кострома,  Минск и других. К сожалению, сами авторы   не  могли присутствовать на открытии выставки, так как многие из них имеют  тяжелые заболевания.  

А представлены здесь были работы как опытных профессионалов, так и молодых ребят, которые делают свои первые шаги в творчестве. И это очень важно, ведь они не только находят самовыражение в искусстве, но и подают другим людям с ограниченными физическими возможностями пример стойкости перед жизненными трудностями. Напоминают всем нам, что каждая минута жизни неповторима, и её необходимо ценить. Каждая выставка - это праздник для её участников, стимул для повышения жизненного тонуса, возможность общения и обмена информацией, творческая реабилитация инвалидов.

Об этом говорили в ходе торжественного открытия выставки Николай Головченко - директор художественного музея, Марина Клементьева - депутат городского Собрания, директор школы №3, Александр Коротин - автор проекта фестиваля, протоиерей Олег Востриков - настоятель храма  Иверской иконы Божией Матери, протоиерей Андрей Савенков – настоятель Собора Иоанна Предтечи. Созвучным проводимому мероприятию было музыкальное выступление  воспитанников воскресной школы под руководством Ирины Савенковой.

Затем Александр Коротин ознакомил  посетителей с  представленными работами. Судьба каждого автора чрезвычайно тяжела, но все работы насыщены теплотой, полны оптимизма и удивительной веры в будущее.  И это отмечали все  участники  мероприятия. Выставка  продолжит свою работу  в художественном музее и каждый желающий сможет ее посетить.

 

Подробнее: выставка работ участников фестиваля творчества инвалидов «Во имя жизни» в номинации «Художественное творчество»



04 ноября 2010
00:00
Поделиться