г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:05_Алатырь: интерактивный семинар, состоявшийся в центральной библиотеке, прошел по теме «Человек в процессах модернизации»

10:05_Алатырь: интерактивный  семинар, состоявшийся  в центральной  библиотеке,  прошел по теме  «Человек в процессах модернизации»

В центральной городской библиотеке состоялся интерактивный семинар  по теме «Человек   в процессах модернизации: в прошлом и настоящем». Он  проходил в рамках научно – просветительского проекта «Модернизация и инновационное развитие в мире и в России: теория и практика». Проект рассчитан на три года. Его главные достоинства – открытость и доступность. Каждый желающий может высказать свои мысли, оценки и предложения непосредственно в «живом контакте» на проводимых мероприятиях, а также принять участие в конкурсе «Модернизация и я».

В этот день велась прямая трансляция  из Национальной библиотеки Чувашской Республики в режиме   оnline.  Семинар проводили эксперты Алексей Карпов - к.с.н., доцент Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Олег Широков - д.и.н., декан историко – географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Рената Михайлова - д.ф.н., профессор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Валентина  Семёнова - к.п.н., заведующая кафедрой философии Чебоксарского политехнического института, филиала Московского государственного  университета в г. Чебоксары, Светлана Старикова - директор Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Эксперты  предложили определиться с понятием« модернизация» для современной России и   вынесли на обсуждение следующие вопросы:

- Каков  российский тип « человека  экономического»?

- Кто стал социальным субъектом советской модернизации?

- Каковы особенности « nomo soveticus»  - первого массового типа личности?

- Что произошло с «советским человеком» в годы «перестройки» и перехода к современному российскому обществу?

- Каков модернизационный потенциал постсоветской молодёжи?

 - Готова ли молодёжь принять участие в реализации планов модернизации страны, какими способами и в каких формах?

- Эксперты попытались дать ответ на вопрос – кто же он, современный человек – «субъект российской модернизации»?

В работе семинаре приняли участие   директор МУК  «Алатырская централизованная библиотечная система», депутат городского Собрания депутатов  Ирина Благовидова, коллектив городских библиотек, преподаватели Алатырского филиала ЧГУ, члены общественной организации городского Совета молодёжи при главе города.

В заключении участники интернет - семинара высказали своё  мнение по данной проблеме.

 

 

Подробнее:



04 ноября 2010
00:00
Поделиться