г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:40_Алатырь: итогом слаженной совместной работы правоохранительных органов и субъектов профилактики стало снижение количества преступлений

   

     Правоохранительными органами города Алатыря и Алатырского района, субъектами профилактики правонарушений исполнительных органов власти за 9 месяцев текущего года  проделана определенная работа по профилактике преступлений, предупреждению террористической угрозы, противодействию незаконному обороту оружия и наркотиков, борьбе с преступностью, обеспечению общественного порядка.

     В своей деятельности Алатырская межрайонная прокуратура стремится обеспечивать надлежащую регистрацию по каждому сообщению о преступлениях и принимать по ним своевременное и законное решение правоохранительными органами.

     Особое внимание обращается на законность, полноту и достаточность мер по выявлению преступлений, предусмотренных ст. ст. 115-117,119, 150, 151, 222, 228, 228-1 УК РФ, применению других норм уголовного закона, которые способствуют предотвращению тяжких преступлений против жизни и здоровья, общественного порядка, семьи и прав несовершеннолетних.

     С учетом анализа состояния, структуры и динамики преступности данных уголовных дел регулярно проверяется в государственных органах, организациях и учреждениях исполнение законодательства о предупреждении правонарушений.

     Особое внимание обращается на выполнение требований законов о пресечении пьянства, наркомании, безнадзорности подростков, незаконной миграции, противоправного оборота оружия, различных форм экстремизма.

      За январь-сентябрь текущего года при Алатырском межрайонном прокуроре проведено 9 заседаний рабочей группы по профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, где рассматривались вопросы общего состояния преступности среди несовершеннолетних, о проделанной работе по выявлению неблагополучных семей, о профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Также рассматривались персональные вопросы в отношении несовершеннолетних и их родителей.

      За 9 месяцев текущего года всего зарегистрировано 405 преступлений, что на 26,5 % ниже, чем за аналогичный период прошлого  года. Принятыми мерами профилактического характера удалось добиться снижения  тяжких, особо тяжких преступлений, разбоев. Не допущен рост убийств.  За отчетный период произошло снижение преступлений, совершенных в общественных местах с 99 до 71 факта,  или на 28,3 %.  На улице зарегистрировано  55 преступлений, что на 3,5% ниже, чем за этот же период прошлого года.

      Анализ показывает снижение количества преступлений, участниками которых были несовершеннолетние, ранее совершавшие противоправные деяния, нетрезвые граждане, неработающие  и   группа  людей.

      В городской и районной администрациях созданы и работают антинаркотические комиссии, которые являются органами, обеспечивающими координацию деятельности всех субъектов профилактики по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ.  Также действуют  комиссии по профилактике правонарушений. В их состав входят руководители всех субъектов профилактики. Заседания  комиссий проводятся ежеквартально.

      За 9 месяцев 2010 года сотрудниками отдела пресечено 120 административных правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.

      Таким образом, в результате принятых организационно-практических мер, совместной работе всех субъектов профилактики, правоохранительных органов удалось улучшить криминогенную обстановку на территории города и района, добиться снижения количества зарегистрированных преступлений.

 

 



02 ноября 2010
00:00
Поделиться