г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:27 Профессиональную школу тренера ДЮСШ Виталия Пенькова прошло большинство мастеров алатырского футбола

16:27  Профессиональную школу тренера  ДЮСШ   Виталия Пенькова  прошло большинство мастеров алатырского футбола

   

Проходя мимо стадиона «Спутник» в Алатыре, с начала 80-х годов и по сей день можно видеть неизменно выходящего на поле, окруженного своими воспитанниками, детского тренера футбольной команды «Спутник» Виталия Пенькова. Более 35 лет трудится Виталий Александрович на педагогическом поприще,  и футбол стал для него делом всей жизни.

…А начиналась его любовь к футболу в детские годы, когда он босоногим мальчишкой гонял тряпичный мяч в районе депо станции Алатырь. Тогда и зародилась его мечта быть тренером.

Уверенно и неотступно шел Виталий Александрович к воплощению своей мечты. Обучаясь в Академии физической культуры и спорта в  Ульяновске, он год за годом пропускал через себя все тонкости футбольной науки. Но самый серьезный экзамен предстоял после окончания учебы, когда с огромной верой в победу он рвался в настоящий бой, только тогда произошло его становление как тренера. И не случайно уже в первые годы работы в «Спутнике» детская команда неоднократно становилась призером Чемпионата Чувашской Республики по футболу. В тех победных матчах ковался его характер.

Сейчас, как и прежде, Виталий Александрович посвящает новичков в тайны этой прекрасной игры, помогает понять правила, овладеть техникой. Его тактическим задумкам нет числа. И наблюдая первенство по футболу среди взрослых, не все знают о том, что большинство мастеров алатырского футбола прошли его школу.

В 2007 году детская команда «Спутник» стала Чемпионом Чувашии по футболу. А сейчас В.А.Пеньков готовится к новому сезону. Он полон оптимизма и с улыбкой на лице говорит: «Приятно, что юные футболисты вырастают в больших мастеров – в этом и состоит предназначение тренера». Эти слова, сказанные Виталием Александровичем можно считать его творческим кредо, формулой его удач.

За многолетний добросовестный труд и заслуги в развитии физической культуры и спорта Виталий Пеньков, тренер преподаватель Алатырской детско-юношеской спортивной школы по футбол,  тяжелой атлетике и видам единоборств награжден Почетной грамотой Министерства по физической культуре спорту и туризму Чувашской  Республики. Остается только поздравить Виталия Александровича с заслуженной наградой и пожелать дальнейших успехов в профессиональной деятельности!



01 ноября 2010
00:00
Поделиться