г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:50_Обзор событий прошедшей недели в Алатыре

    На прошлой неделе в администрации г. Алатыря подведены итоги социально-экономического развития города за 9 месяцев текущего года. Оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, по видам экономической деятельности в январе – сентябре  вырос в действующих ценах на 23,8  % к соответствующему периоду 2009 года. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним организациям  за этот период   превысил 2,5 млрд. рублей, что составляет 129,1 %  к аналогичному периоду года.  

     Объем инвестиций за счет всех источников финансирования в основной капитал предприятий и организаций города превысил  466 млн. рублей, что составляет 176% к соответствующему периоду прошлого  года. Финансирование  адресной инвестиционной программы города Алатыря    достигло 218,2 млн. руб., что в 2,6 раза больше объема  9 месяцев 2009года.

     27 октября состоялось первое заседание  конкурсной комиссии по проведению  конкурса на замещение должности главы администрации города Алатыря. Присутствующими было  рассмотрено 5 вопросов, по всем приняты соответствующие решения. Согласно решению комиссии, конкурс  состоится в зале здания городской  администрации  19 ноября 2010 года в 15 часов.

     29 октября в Алатыре состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв политических репрессий. Эта скорбная дата в истории нашей страны отмечается 30 октября. Очень правильным было решение провести его в часовне  в честь новомученников  и исповедников Российских, входящей в состав храмового комплекса  в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» на городском кладбище.  Напомним, что здесь  12 октября текущего года  состоялось очень важное  событие – перезахоронение останков жертв  политических репрессий 30-х годов прошлого столетия. В часовне собрались учащиеся школ, студенты, преподаватели, представители общественности города.  После состоявшейся официальной части в присутствии  собравшихся  Отец Сергий провел  литию по невинно убиенным, после чего  на  общую могилу, где покоятся останки новомученников и исповедников, были возложены  живые цветы.

     На прошлой неделе  в Алатыре состоялась VI отчетно-выборная конференция городского  Совета ветеранов  войны и труда,  вооруженных сил и правоохранительных органов.  Участвующие в конференции  признали деятельность городской ветеранской организации за период с 2006 по 2010 годы удовлетворительной.   Затем были  избраны новый состав  совета,  а также президиум,  куда вошли  9 человек. Им присутствующими были даны  конкретные  наказы  по  активизации деятельности городской организации во взаимодействии с первичными объединениями.  Председателем  Совета ветеранов  города единогласно была избрана  Людмила  Ивченкова – ветеран педагогического труда,  Заслуженный учитель  Чувашской Республики.

     Накануне профессионального праздника работников автомобильного транспорта торжественное собрание состоялось  в коллективе  Алатырского автотранспортного предприятия - филиала ГУП  Чувашской Республики  «Чувашавтотранс».  В Алатыре  АТП является основным предприятием на рынке пассажирских перевозок. В настоящее время по городу и району, на междугородних и межобластных перевозках задействовано 45 автобусов. Из них  территорию  Алатыря обслуживают 8  машин.  Отрадно, что в последние годы происходит значительное укрепление подвижного состава.

    Прибывшими руководителями коллективу были высказаны слова благодарности за хорошую работу и социальную ответственность. В торжественной обстановке Почетные грамоты Министерства транспорта Российской Федерации, градостроительства и развития общественной инфраструктуры,  главы города Алатыря  были вручены лучшим работникам предприятия.

     Прошедшая неделя была ознаменована значимыми событиями в культурной жизни города. В минувший четверг в Алатырь прибыла передвижная выставка работ студентов Чебоксарского  художественного училища.  Торжественное ее открытие  состоялось в детской художественной школе имени Н.А. Каменьщикова. Здесь собрались учащиеся  школы, работники учреждений культуры города, местные художники и все желающие ознакомиться  с творческими работами.

     По окончании официальной части все присутствующие могли ознакомиться с представленными работами, среди которых были живописные картины, творчество студентов - будущих дизайнеров, а также  выполненные в технике батик,  изделия из керамики, произведения художников-технологов по костюму – специалистов театрально-декорационного искусства.  Все работы впечатляют и заслуживают самых лучших отзывов.  Уже в ближайшее время  с выставкой ознакомятся учащиеся  детской школы искусств,  школьники города.

     А  минувшую пятницу в Алатыре побывал известный в России вокально-инструментальный  ансамбль "Зеленые береты".  Концерт с его участием состоялся  в городском Дворце культуры.   В зале дворца культуры собрались  школьники, студенты, преподаватели.  Все они очень тепло принимали выступления ансамбля «Зеленые береты», в исполнении которого прозвучали песни на тематику военных лет – гражданской и Великой Отечественной, посвященные армии, войне в Афганистане и на Северном Кавказе.

     Минутой молчания  присутствующие в зале почтили память погибших при исполнении воинского долга, а затем в торжественной обстановке коллектив вручил мемориальные  доски представителям  учебных заведений, где обучались  погибшие на Чеченской войне ребята – Михаил Живагин,  Эдуард Гарцев, Василий  Сапронников, Анатолий Линьков,  Вячеслав Денисов, Михаил Суслов.



01 ноября 2010
00:00
Поделиться