г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:14 В Алатырь прибыла передвижная выставка работ студентов Чебоксарского художественного училища

12:14 В Алатырь прибыла передвижная выставка работ студентов Чебоксарского  художественного училища

Передвижная выставка работ студентов Чебоксарского  художественного училища прибыла в город Алатырь.  Торжественное ее открытие  состоялось в детской художественной школе имени Н.А. Каменьщикова в минувший четверг. Здесь собрались учащиеся  школы, работники учреждений культуры города,  местные художники и все желающие ознакомиться  с творческими работами.

На открытии выставки в Алатыре присутствовал директор  Чебоксарского художественного училища  Владимир Ануфриев. Он  выразил надежду на укрепление творческих связей учебного заведения с городом. Такая инициатива была с одобрением встречена собравшимися на творческом мероприятии. Необходимо отметить, что в 1934 году в Алатыре была организована художественно-граверная студия под руководством художника-графика Ф.С. Быкова, ставшая затем училищем. В конце 1940 года оно  было переведено в г. Чебоксары и преобразовано в Чебоксарское художественное училище. Владимир Николаевич также сообщил, что летом будущего года планируется  провести в Алатыре пленэр, в ходе которого  студенты учебного заведения запечатлеют в своих работах городские  пейзажи,  архитектурные памятники.  

О значимости  проведения выставки  в Алатыре говорили в своих выступлениях Вероника Исаева – начальник отдела культуры администрации города, Сергей Разуткин - директор  Алатырской художественной школы, Николай Головченко -  директор художественного музея, Владимир Дугин - преподаватель  художественной школы, выпускник Чебоксарского художественного училища.

На открытии выставки была отмечена профессиональная работа преподавателей  детской художественной школы в Алатыре, подтверждением чему является успешное участие воспитанников в различных творческих конкурсах. Пользуясь торжественным моментом, Вероника Исаева  вручила  директору школы Сергею Разуткину Почетную грамоту Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики.

По окончании официальной части все присутствующие могли ознакомиться с представленными работами, среди которых были живописные картины, творчество студентов - будущих дизайнеров, а также  выполненные в технике батик,  изделия из керамики, произведения художников-технологов по костюму – специалистов театрально-декорационного искусства. 

Все работы впечатляют и заслуживают самых лучших отзывов.  Уже в ближайшее время  с выставкой ознакомятся учащиеся  детской школы искусств,  школьники города. 



30 октября 2010
00:00
Поделиться