г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:15_Алатырь: в ходе дискуссии, организованной психолого-педагогическим центром, школьники отдали свой голос за активную, творческую жизнь

     С целью профилактики суицидального риска, улучшения эмоционального настроя подростков, оказания поддержки и помощи детям, оказавшимся в трудной ситуации, специалистами психолого-педагогического центра проведена дискуссия с учащимися  девятых  классов школ города по теме   «Депрессия – фантазия или реальная угроза». В ходе мероприятия  обсуждались признаки депрессии, её причины, варианты выхода из этого состояния. Ребятам было предложено отдать свой голос за активную, творческую жизнь, за жизнь без депрессий. Ученики задумывались не только о смысле жизни,  но и о том, как сделать  ее наполненной радостью и другими положительными эмоциями, формирующими психологический иммунитет. Каждый участник мероприятия оставил свой голос - отпечаток ладони, на «Дерево жизни» наклеил листочек, на котором написал смысл своей жизни. Также школьникам была показана презентация, в ходе которой  применены методы мозгового штурма, сказкотерапии. Затем подросткам предложили заполнить анкету,  выявляющую депрессивное состояние.

     Было бы наивно думать, что настанет когда-нибудь "золотой век", когда не будет конфликтов, разочарований, трагедий. Наша задача -  научить подростков воспринимать жизненные трудности не как непреодолимую преграду, а как ступень, преодолев которую, они станут сильнее и мудрее. Депрессию можно победить, если понять ее причины и устранить их, принять то, что невозможно исправить и продолжать жить дальше, вести здоровый образ жизни и стараться находить для себя пусть даже самые  маленькие радости.

 



23 октября 2010
00:00
Поделиться