г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:00_В Алатырском филиале ЧГУ состоялась встреча студентов и преподавателей с ведущим профессором-маркетологом высшей школы маркетинга в Австрии господином Шнайдером

       По приглашению ректора Чувашского государственного  университета имени И.Н. Ульянова Агакова В.Г. в минувшую субботу  Алатырский филиал этого ВУЗа посетил австрийский ученый, профессор бизнес-администрирования из Клагенфуртского университета (Австрия) и руководитель крупного транснационального промышленного концерна ОАО "MAGE" Дитер Шнайдер.

        В стенах филиала ЧГУ состоялась встреча студентов  и преподавателей с ведущим профессором-маркетологом высшей школы маркетинга  господином Шнайдером. Причем, нельзя не заметить, что это уже вторая встреча  с почетным членом маркетингового клуба Австрии  в нашем городе.

        По его словам, он часто бывает в России и любит посещать именно провинции, где сохранились русские традиции и теплые человеческие отношения.

 «Общие рамочные условия маркетинга высокотехнологичных товаров производственного назначения в области В2В» - такова была тема ученого из Австрии. В своей лекции он отметил важность разработки концептуальной стратегии развития малых предприятий для обеспечения текущего успеха на рынке.

        Слушателям очень понравилось его образное выражение, сказанное на «простом немецком» языке : «Предприятие без стратегии развития, что судно без компаса». Актуально прозвучало мнение господина Шнайдера о том, что одним из факторов конкурентноспособности и успешного   развития предприятия является инвестирование денежных средств в образование и подготовку квалифицированных молодых кадров, к которым будут предъявляться всё большие требования  в условиях работы высокотехнологичных предприятий.

         Лекция профессора вызвала большой интерес у слушателей, и поэтому было задано много вопросов, как преподавателями, так и студентами. Очень неожиданно прозвучал ответ профессора на вопрос: «Как повлиял экономический кризис на работу предприятий группы компании MAGE?».  Оказывается, кризис заставил их разработать такую стратегию развития, которая успешно вывела на более высокий международный уровень.

         На все вопросы слушателей г-н Шнайдер дал исчерпывающие ответы. Приятно удивить аудиторию сумел студент 5-го курса Дмитрий Власов, который пообщался с профессором на его родном языке.

         В заключении Дитер Шнайдер поблагодарил слушателей и оставил свою подпись  в гостевой книге.

         Студенты  надеются, что такие встречи в родной Альма-матер станут для них хорошей традицией.

         В сюжете использован материал с сайта Алатырского филиала Чувашского Государственного Университета.

 



29 сентября 2010
00:00
Поделиться