г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:31 Алатырь: широкий круг вопросов обсудили депутаты городского Собрания в ходе последнего в этом созыве заседания

В Алатыре состоялось последнее в этом созыве заседание Собрания депутатов города. Провел его председатель депутатского корпуса Николай Зайкин. Участие в заседании принял глава города Алатыря  Михаил Марискин. Повестка дня включала 14 вопросов, все в ходе состоявшегося накануне заседания постоянных депутатских комиссий были предварительно обсуждены.

Несколько вопросов было вынесено на рассмотрение отделом имущественных и земельных отношений администрации. После их представления  начальником отдела Михаилом Араповым   депутаты одобрили дополнения к  прогнозному плану приватизации  муниципального имущества на 2010 год. В результате  он пополнился еще тремя  объектами недвижимости. Также депутатами были согласованы  вопросы по  передаче  двух  зданий  и земельных участков храмам города и  нежилого помещения из муниципальной собственности в государственную.

Депутаты  вынесли  положительные решения  по вопросам  внесения изменений, в частности, уменьшения корректирующего коэффициента  в систему налогообложения   для отдельных видов деятельности.  Это  касается  распространения  наружной рекламы с использованием  рекламных конструкций. Другие вынесенные на обсуждение вопросы,  касающиеся  бюджетной  политики,  также нашли   положительные решения.

В ходе заседания  была утверждена  городская целевая программа  «Повышение  экологической безопасности в городе Алатыре на 20010-2015 годы».  О целях и задачах программного документа рассказала Марина Федорова – заместитель начальника отдела архитектуры,  природопользования и ЖКХ администрации. Программа направлена на  повышение экологической безопасности в городе, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение и восстановление природной среды, формирование экологической культуры. Для достижения данных целей в программе разработан ряд мероприятий.  Среди основных – реконструкция канализационных очистных сооружений, строительство канализационных сетей частного сектора города, усовершенствованного полигона твердых бытовых отходов, проведение берегоукрепительных мероприятий на левобережье реки Сура с целью сохранения природного ландшафта и охраны почв, развитие и содержание особо охраняемых природных территорий. В результате реализации мероприятий программы будет уменьшено негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности на компоненты природной среды. Что  в конечном итоге приведет к улучшению качества жизни населения города.

Еще один  вопрос повестки дня заседания касался  хода выполнения  городской  Программы  демографического развития г Алатырь на 2008-2012 годы.  Об этом доложила Элла Юклутова – начальник  отдела здравоохранения администрации.  Она подробно остановилась на показателях, характеризующих демографическую ситуацию в Алатыре, а также  отметила, что при успешном выполнении комплекса мероприятий, предусматривающих строительство жилья, помощь молодым семьям, увеличение пособий по уходу за детьми, совершенствование здравоохранения, поддержку старшего поколения и других, следует ожидать снижение смертности и повышение рождаемости населения города, увеличение миграционного прироста и, как следствие, замедление темпов убыли населения. В связи с этим одной из важнейших задач развития является принятие мер по улучшению демографической обстановки, как интегрирующей характеристики благополучия населения, здорового образа жизни, высокой привлекательности города, как места проживания в целом, и предотвращения сокращения численности населения.

Прозвучавшая информация  была принята  к сведению. Затем  депутаты  согласовали количественный состав комиссии по проведению конкурса на замещение  должности главы администрации города Алатыря. В ее состав  войдут 9 человек.

Два  следующих вопроса повестки дня  касались  согласования  ходатайств  трудовых коллективов города о  присвоении  их представителям званий заслуженных работников отраслей  Чувашской Республики.

Активное участие в  обсуждении рассматриваемых вопросов принимали депутаты Ирина Благовидова,  Николай Куделькин,  Алексей Рыбников и другие.

По завершении заседания выступил глава города Алатыря Михаил Марискин. Он поблагодарил  депутатов городского Собрания  за плодотворную работу, за  принятые  положительные решения. В своем выступлении  Михаил Васильевич подробно остановился на  имеющихся проблемных вопросах в городском хозяйстве, а также проинформировал о   перспективах  развития города, первоочередных задачах.  Среди последних – подготовка к предстоящим  10 октября текущего года выборам в органы местного самоуправления, Всероссийской переписи населения,   проведение  осеннего санитарно-экологического месячника по уборке и благоустройству городских территорий. 



24 сентября 2010
00:00
Поделиться