г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:42 В Год Учителя победительница республиканского конкурса учителей о себе, о своем призвании, о трудовом и нравственном воспитании детей

16:42 В Год Учителя победительница республиканского конкурса учителей о себе, о своем призвании, о трудовом и нравственном воспитании  детей

             Зимина Елена Алексеевна  работает  учителем  технологии  средней  общеобразовательной  школы №7.  Она победитель конкурса на получение денежного поощрения Президента  Чувашской Республики» 2010 года.  Елена –творческая личность и яркий педагог, к ней очень тянутся дети. И это говорит о многом.

          Она согласилась поделиться своими мыслями с нашими посетителя сайта в эти первые сентябрьские дни начавшегося нового учебного года:

          «Я работаю учителем трудового обучения в школе №7 16 лет  и считаю, что трудовое воспитание подрастающего поколения – одна из главных задач и родителей и учителей. Ведь кем бы мы не стали в этой жизни, какое образование не получили бы, прежде всего мы – мужчины и женщины, мужья и жены, отцы и матери. А на уроках трудового обучения мы готовим наших ребят к будущей семейной жизни. Если будущая жена, мать сможет создать тепло и уют в доме, а будущий муж, отец сможет обеспечить и оборудовать его, то семья будет крепкой, не будет ссор в бытовых вопросах – в доме будет мир и счастье. Я знаю, что все учителя технологии наше города, самоотверженно трудятся на своем месте и стараются привить ребятам любовь и уважение к труду не только своему, но и других людей.

           На протяжении своей педагогической деятельности параллельно с уроками технологии я еще веду кружок и факультативные занятия, результатом работы являются ежегодные призовые места на городских олимпиадах по технологии, а также мои ученики в течение четырех лет занимали призовые места на республиканской олимпиаде по технологии.

Работы ребят очень интересные, индивидуальные, разнообразные, творческие и возникла такая мысль – создать в нашей школе музей рукоделия, чтобы все проекты можно было увидеть. Чтобы их увидели младшие ребята и продолжили традиции старших. В прошлом учебном году эта мысль воплотилась в жизнь и теперь в нашей школе действует музей рукоделия «Город мастеров», в нем представлены работы бабушек, мам и учеников нашей школы.

            В своей работе я стремлюсь к развитию разносторонних качеств личности ученика, на уроках мы поднимаем вопросы нравственного воспитания. Также четыре года работаю в рамках программы духовно-нравственного воспитания.

            Так сложилось, что я приняла участие в военно-патриотическом учении «Горлица», которое прошло впервые с 21  по 26 августа,  в качестве хранителя учения. Хранитель учения  - это помощник всем участникам в хранении нравственной чистоты в отношениях, в неукоснительном исполнении правил учения и правил жизненного уклада во время сборов. Перед началом учения все ребята пишут прошение о принятии их в воины, в котором они обязуются выполнять все правила и стойко переносить все тяготы и лишения учения. Я рада, что смогла принять в этом участие и познакомиться с удивительными людьми, которые приехали к нам из Волгограда. Среди них -  священники, педагоги. Каждый из участников учения смог возрасти хоть капельку духовно и побороться со своими телесными и душевными немощами, смог почувствовать силу духа, раскрыть свои качества, которые до этого ему были неведомы. Низкий поклон всем устроителям, кто хоть маленькую частичку своего труда внес в то, чтобы эти учения состоялись в нашем городе».

         Коротко о смысле  жизни Елена Алексеевна высказалась так:  «Нужно ценить каждый миг нашей жизни и дорожить им!».  Действительно, как коротко, но емко.

          На снимке: Е.А.Зимина на августовской учительской конференции при получении Свидетельства как победитель конкурса на получение денежного поощрения Президента  Чувашской Республики» 2010 года. 



14 сентября 2010
00:00
Поделиться