г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:25 Самый яркий и живой отклик вызвали у алатырцев выступления участников Всероссийского фестиваля «Звучи, российская глубинка!»

15:25 Самый яркий и живой отклик вызвали у алатырцев выступления  участников Всероссийского  фестиваля  «Звучи, российская глубинка!»

В 12-ый  раз в Алатыре прошел  Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!». 13 творческих коллективов из  8 регионов России стали его участниками. Среди них – Чувашия, Республика Мордовия, Ульяновская,   Нижегородская области  и другие.  Торжественно, празднично  прошло открытие фестиваля 12 сентября,  в День города на площади перед зданием  Дворца культуры.

     Самый яркий и живой отклик вызвали у алатырцев выступления творческих коллективов  в микрорайонах «Западный»  и «Стрелка» и в ходе гала-концерта на стадионе «Труд».

      Впервые в этом году на фестиваль в Алатырь прибыл  фольклорный ансамбль «Родные просторы».  Коллектив уже более 30-ти  лет шагает  рука об руку с песней по жизни, помогает каждому участнику раскрыть  талант.  Ансамбль глубоко изучает традиционное народное пение, поэтому в репертуаре только  подлинные образцы  народных песен русских селений Чувашии и других регионов России. 

      Тепло принимали этот коллектив в праздничный день жители микрорайона «Западный».  Здесь  в исполнении  самодеятельных артистов прозвучали старинные песни, частушки, записанные и в деревнях Алатырского района.  А один из участников коллектива  Олег Егоров, он играет на гармони, выходец из Алатыря, здесь он окончил музыкальную школу, которая и дала ему путевку в жизнь. 

      Очень зажигательными  и яркими  были выступления  народного коллектива  эстрадной студии «Артон» Дворца культуры «Восход» из города Шумерли,  танцевального коллектива  «Калейдоскоп» Республики Мордовия, народного хора «Душенька» из города Урень Нижегородской области и других  ансамблей. 

       Нельзя не отметить выступления  алатырских коллективов.  Публика радушно приветствовала   вокальную группу народного хора русской песни «Хорошее настроение», народный ансамбль бального танца «Диалог»,  детский ансамбль танца «Улыбка» и других участников. 

     Алатырцы тепло и сердечно принимали все творческие коллективы, благодарили за подаренную радость общения с народной песней.    Участники  фестиваля  «Звучи, российская глубинка!» были полны  впечатлений  от состоявшихся  творческих встреч,  общения,  а также они очень по-доброму отзывались  о городе, о живущих здесь людях. И вот что  говорили  руководители  творческих коллективов в интервью нашему корреспонденту.  Запись можно прослушать здесь.

 

 

      Фотозарисовки с Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!»:

 



14 сентября 2010
00:00
Поделиться