г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:32_В Алатыре в 12-ый раз состоялся Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!»

10:32_В  Алатыре в 12-ый  раз состоялся  Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!»

В минувшее воскресенье  в Алатыре в 12-ый  раз собрались  участники  Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!». В этом году продемонстрировать свое  исполнительское мастерство  прибыли 13  творческих коллективов из  8 регионов России. Среди них – Чувашия,  Республика Мордовия, Ульяновская,   Нижегородская области  и другие.   А за 12 лет  участниками   фестиваля   были   более  100  коллективов  из 15-ти   республик и областей.

     Торжественное открытие фестиваля  прошло на площади перед  зданием городского  Дворца культуры.  Тон празднику задала  русская плясовая «Барыня», которую  объявили воспитанники детского сада «Березка».   И в этом прослеживалась  преемственность  традиций   фестивального  мероприятия    молодому поколению. 

       Участников фестиваля, собравшихся на площади горожан и гостей тепло приветствовал глава города Алатыря Михаил Марискин. Он отметил  важное  предназначение  фестиваля   в деле сохранения и приумножения   народной культуры, традиций и духовности, что является основой для развития города,  Республики и России.  Глава поблагодарил Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела  за   доверие  проводить  такой  праздник  на Алатырской земле.

      Поздравления участникам также высказали первый заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела  Вячеслав Фошин,    председатель  Центра русской культуры Чувашской Республики Антонина Чепаксина, заместитель председателя  Алатырского землячества в Чебоксарах Виктор Балясов. 

      На этом торжественная часть была завершена, а участников   Всероссийского фестиваля русского народного творчества  уже ждали на двух   площадках в микрорайонах города «Западный» и «Стрелка».

 

 

       Фоторепортаж с открытия Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!»:



13 сентября 2010
00:00
Поделиться