г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:05 Алатырь. День карьеры дает молодежи реальную возможность трудоустроиться

11:05 Алатырь. День карьеры дает молодежи реальную возможность трудоустроиться

3 сентября 2010 г. в ГУ Центр занятости населения прошел День карьеры для молодежи, не имеющей профессии, и выпускников учреждений профессионального образования. Профконсультант центра Валентина Кочетова рассказала об особенностях современного рынка труда, о направлениях активной политики занятости, предлагаемой для молодежи. Представители учебных заведений профессионального образования города Алатыря Людмила Тикшаева. (АСХТ), Нина Королева (ААДТ), Сергей Шашанов (АТЖТ), Галина  Жигалова  (ПУ 3) провели презентацию своих учебных заведений, они также предложили образовательные услуги своих учебных заведения для начала или продолжения своей профессиональной карьеры – будь- то рабочая профессия или работа специалиста.

Анализ причин невостребованности выпускников показывает, что на сегодняшний день в условиях ужесточения конкуренции на рынке труда все большее значение в успешной карьере молодых людей стал приобретать выбор конкурентоспособной профессии или специальности, которая должна отвечать требованиям сегодняшнего дня.

Ведущий инспектор центра Елена  Егорова заострила внимание на том, что если случилось так, что по полученной профессии нет возможности трудоустроиться, то на первый план выходит проблема профессиональной подготовки, т.е. переподготовки, повышения квалификации, или получения новой профессии по направлению службы занятости.  Ею были озвучен перечень профессий, которую можно получить в 4 квартале текущего года: продавец-кассир, оператор ПЭВМ, электрогазосварщик, водитель категории В, С, Д, парикмахер, оператор котельной, оператор 1с бухгалтерия – повышение квалификации бухгалтеров.

Представители ОАО «Электроприбор» - начальник отдела управления персоналом Галина Афанасьева и руководитель сборочного производства завода Владимир Агафонов - поделились опытом работы с молодежью на предприятии, где успешно работает совет молодежи. На предприятии действуют программы карьерного роста «Если я завтра стану начальником», «Найди свою дорогу», «Смена смене». Пример достижения профессиональной карьеры от инструктора противопожарной безопасности ВОХР, товароведа, начальника группы, заместителя начальника отдела маркетинга до начальника сборочного производства Агафонова В. на настоящий момент дал возможность молодежи задуматься о своей профессиональной карьере и не бояться трудностей, начав работу с низших должностей.

Далее для молодежи была проведена ярмарка вакансий, в которой приняли участие 3 работодателя. В ходе проведения ярмарки вакансий 4 человека из числа молодежи получили приглашение на собеседование.

Опыт работы с молодежью подсказывает, что проблемы социальной адаптации и профессиональной реализации на рынке труда существуют, но они преодолимы и решаемы. С этой целью профконсультант центра В.Кочетова дала навыки по самопрезентации на рынке труда – составлению резюме и подготовке к собеседованию с работодателем.

День карьеры дал положительные результаты. 13 молодых граждан поставлены на учет, 9 человек написали заявление на профессиональное обучение, 2 человека направлены на стажировку по программе снижения напряженности на рынке труда в Чувашской Республике, из них один  выпускник уже принес подтверждение о приеме на работу по этой программе.



04 сентября 2010
00:00
Поделиться